Студент КГУ - на международной конференции молодых ученых «Холокост: память и предупреждение»

Студент 4 курса направления подготовки «История» института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Евгений Власов принял участие в XV Международной конференции молодых учёных «Холокост: память и предупреждение», проходившей в Москве 27–29 января 2021 г.

GRFKbpXe4eQVABQXCA8fW8

Евгений был приглашен на конференцию как победитель международного конкурса «Холокост: память и предупреждение». Организатором конференции являлся Научно-просветительный центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр Холокоста и геноцида РГГУ.

Евгений участвовал в конференции в качестве выступающего модератора и докладчика, что, безусловно, стало для молодого исследователя хорошим опытом.

Среди участников секции были сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман, который прочитал лекцию об источниках по истории Холокоста и методах их анализа. Вместе с научным сотрудником Архивного отдела Центра «Холокост» Романом Жигуном участники конференции обсудили фильм «Последний этап». Участникам конференции также запомнился вечер памяти жертв Холокоста, прошедший 27 января в «Геликон-опере», где состоялось вручение премии «Хранитель памяти». На сцене были награждены победители Международного конкурса «Память и предупреждение» в номинациях «Работы школьников» и «Работы педагогов». Также на вечере посол Израиля в Москве Александр Бен-Цви вручил премии института «Яд Вашем».

Евгений отмечает, что у него «появилась ещё бо́льшая мотивация продолжать исследовательскую работу в деле изучения темы Холокоста и геноцидов». Евгений благодарит Научно-просветительный центр «Холокост» за организацию и проведение столь важных мероприятий.

• дата создания:20.02.2021