В ИДПО учатся специалисты по закупкам

В институте дополнительного профессионального образования (ИДПО) КГУ завершилась очная часть обучения по программе повышения квалификации "Управление государственными и муниципальными закупками".

zakupkizakupki2zakupki3zakupki5zakupki6zakupki4

Участниками программы длительностью 144 часа стали государственные и муниципальные служащие, а также руководители и сотрудники федеральных и областных бюджетных учреждений. Так, ОГБУ «Костромаавтодор» направило на учебу целую команду из семи специалистов, которые занимаются закупками в филиалах, действующих в различных муниципальных районах Костромской области.

Основную часть образовательной программы провела Елена Пластинина, заместитель генерального директора "СТРОЙКОМ", юрист, к.э.н., член-корреспондент РАЕН, член экспертного совета при Правительстве РФ, эксперт РАНХиГС, специалист-практик со стажем работы в закупках более 20 лет. В доступной и увлекательной форме она изложила суть очень непростого, объемного закона 44-ФЗ (текст его занимает более 200 страниц мелкого шрифта!) с учетом последних изменений, с разбором конкретных ситуаций, с анализом правоприменительной и судебной практики.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области М.И. Исмаилов выступил с информацией о деятельности органов ФАС в сфере надзора за эффективностью бюджетных расходов при размещении государственного и муниципального заказа, а также при расходовании бюджетных средств в рамках национальных проектов. Отдельное внимание в содержании программы было уделено особенностям закупок, товаров, работ, услуг в Костромской области на всех этапах этого процесса, от планирования до исполнения контракта, о которых рассказала директор Агентства государственных закупок по Костромской области О.Г. Душеина. Важную часть ее выступления заняла тема:«Работа в личном кабинете Единой информационной системы закупок». Начальник отдела контроля в сфере закупок департамента финансового контроля Костромской области В.Л.Окунев посвятил занятие анализу типичных нарушений в закупочных процедурах, выявленных врезультате проверок.

В рамках недельной учебы 4 марта в ИДПО состоялся однодневный семинар «Закупки по 223-ФЗ в 2021 году: новации, проверки госорганов, судебная практика», особенностью которого стала интерактивная форма обучения с квестами, командной игрой и кейс-стади.

Подводя итоги семинаров, участники отметили высокопрофессиональный состав преподавателей, возможность по своей конкретной проблеме получить консультацию экспертного уровня, преимущества живого общения как со спикерами, так и с коллегами из других организаций.

• дата создания:10.03.2021