Студенты КГУ продемонстрировали силу и грацию

17 марта в университете состоялся праздник «Сила и грация». Участие в нем приняли восемь команд по 6 юношей и 6 девушек от всех институтов КГУ.

sportsport2sport4sport3sport5sport7sport8sport6sport9

Перед началом соревнований к командам обратилась Ольга Борисовна Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию. Она приветствовала команды, пожелала удачных игр и отметила, что специально к этому празднику были заказаны футболки для каждого института:

- Я думаю, новая форма придаст вам еще больше сил. И пусть сегодня победит сильнейший!.

В ходе соревнований было проведено шесть конкурсов, среди которых были эстафеты, перетягивание каната, гиревой спорт для юношей, упражнение на пресс для девушек. Также прошло интеллектуальное испытание для капитанов команд: каждый должен был собрать слово на спортивную тематику из букв, напечатанных на карточках.

Это яркое событие прошло при активной поддержке зрителей. С соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, впервые после пандемии на трибуны пустили болельщиков. По ним было видно, что они переживали за исход игры не меньше самих участников.

- Меня переполняют эмоции! В том году я сам участвовал в этих соревнованиях, поэтому я понимаю, насколько сейчас нужна поддержка участникам. Мне очень нравится то, как идет игра. Физвос – красавчики! – поделился студент 3 курса направления «Туризм» Андрей Вияр.

Победу в напряженной битве одержала команда «Крепыши» института культуры и искусств КГУ. «Серебро» и «бронзу» взяли команды «Красная машина» (институт педагогики и психологии КГУ) и «Адреналин» (институт физико-математических и естественных наук КГУ). Но, несмотря на тройку лидеров, остальные команды тоже не остались незамеченными и получили дипломы и призы.

Радостью от победы поделилась участница команды «Крепыши» Юлия Богачева.

- Как впечатления от игры?
- Все замечательно! Командный дух у нас всегда на высоте.
- Что помогло занять вам первое место?
- Желание выиграть. В прошлом году мы заняли второе место, уступив победителям всего на пару баллов. В этом году мы с командой решили, что 100% должны занять первое место. И добились своей цели! Победой мы смогли защитить честь института. Это очень приятно!

В восторге от соревнований остались и члены жюри. На вопрос о дальнейших планах заведующая кафедрой физического воспитания КГУ Юлия Сергеевна Кучина ответила:

- На самом деле, даже не думали, что у нас получится такой праздник! Мы объединили сразу две спартакиады - для юношей и девушек. Будем дальше экспериментировать и придумывать что-то новое и интересное. И в будущем к соревнованиям хотелось бы привлечь и преподавателей…

А мы, в свою очередь, поздравляем победителей и желаем всем участникам новых достижений!

Текст, фото: Лобова Варвара, Василевич Анна, 1 курс ИГНИСТ, направление подготовки "Журналистика".

• дата редактирования:18.03.2021