Воображаемая собачка, секретные костюмы и уверенность в своих силах

Студенты института автоматизированных систем и технологий КГУ приоткрыли завесу происходящего на одной из финальных репетиций их спектакля, который совсем скоро они представят на суд профессионального жюри творческого фестиваля-конкурса «Студенческая весна-2021».

В этом году ИАСТ ставит спектакль по пьесе «Фантазия» Козьмы Пруткова (литературная маска, под которой скрывались Алексей Толстой и братья Жемчужниковы). Это произведение в одно действие было написано в 1850 году и вошло в «Сборник неконченого №1». В студенческой интерпретации пьеса получила название «Подберите фалды, господа!».

rep

Декорации расставлены, актеры на местах, начинается погружение в пьесу. На репетиции студенты ничуть не волнуются и уверенно исполняют свои роли.

Спектакль открывает сцена представления кандидатов на роль главной героини. Они по очереди представляются зрителю, не без юмора, конечно. Затем появляются женские персонажи и воображаемая собачка. Отсутствие животного на сцене ничуть не смущает актеров, они легко продолжают играть, будто перед ними настоящая собака.

По ходу прогона режиссер Евгений Станиславович Белозеров делает некоторые замечания, например, что надо отползать на коленях, или указывает артистам на пропущенный выход.

IKI repeticiyaНесмотря на здоровую критику руководителя, сами актеры считают, что справляются неплохо. Вот мнение 4-курсника Артема: «Степень подготовленности у нас довольно хорошая. Благодаря нашему режиссеру мы все наши ошибки исправляем очень быстро…»

Эта репетиция у ребят, по большей части, прошла в сопровождении света и музыки, но без костюмов. Их, как признаются актеры, пока держат в секрете. Режиссер тоже не раскрывает тайн спектакля. Что ж, это отличная мотивация увидеть своими глазами постановку «Подберите фалды, господа!» и выяснить все тайны спектакля института автоматизированных систем и технологий КГУ. Отметьте в своем календаре дату – 7 апреля, время – 19.30 и место – концертный зал корпуса А1 (ул. 1 Мая, 14). Зрелище обещает быть интересным!

С афишей всех конкурсных показов "Студенческой весны" можно ознакомиться здесь.

Статья и фото: Ксения Фомичева, Ксения Горохова, 1 курс, н.п. «Журналистика».

• дата редактирования:30.03.2021