Студенты ИГНИСТ меняют судьбу яблока раздора

В рамках творческого конкурса «Студенческая весна-2021» студенты института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ репетируют спектакль по мотивам рассказов И. Ильфа и Е. Петрова «Яблоко раздора».

yablokoyabloko2

Именно этот литературный материал  предложили взять для спектакля режиссеры Наталья Лебедева и Павел Смирнов, а студенты такой выбор поддержали, решив, что это самый оптимальный вариант. По словам одного из участников постановки Максима Аноева, одним из оснований было наличие любовной линии в истории.

Репетиционный процесс начинается. С первых минут создается ощущение готовности участников показать себя, передается их нетерпеливое волнение.

Из зрительного зала в начале постановки на сцене ничего не различить: там сплошная темнота и взволнованный шум на сцене. Но вот сцена озаряется ярким светом и артисты начинают действо.

Во время прогона режиссеры дают советы участникам спектакля, подбадривают их и контролируют важные моменты: Наталия Александровна - световую партитуру, а Павел Александрович - музыкальную.

Вся репетиция проходит очень динамично, с постоянным перемещением декораций и движениями актеров.

Настрой у ребят отличный! На подготовку есть еще неделя, поэтому всё в руках участников. Репетируют каждый день, отрабатывают сцены, шлифуют неровности непрофессиональной игры. Оттачивание актерского мастерства ребятам удается совмещать с учебой, так как репетиции проходят вечером. Участники говорят, что они уже достаточно много сделали для подготовки постановки, но еще есть, над чем поработать до показа спектакля творческому жюри конкурса.

Студенты очень хотят показать зрителям интересный спектакль, надеются на хорошие оценки, но не только это является целью. Товарищей объединяет дух коллективизма, им очень нравится совместное времяпровождение, участие в общем деле.

Текст, фото: Киселева Екатерина, Горохова Ксения, Маслова Евгения, 1 курс, н.п. «Журналистика».

• дата создания:01.04.2021