Книга о выпускниках текстильного института вышла в печать

В марте 2021 года в типографии им. Горького вышла книга «Листая страницы истории» заведующего музея КГУ, профессора А. Б. Брут-Бруляко о выпускниках текстильного института.

knigaВ книге повествуется о жизни двух выпускников текстильного института, которые окончили льновтуз в зрелом возрасте и прошли по жизни с активной производственной отдачей. Они принесли определенную пользу тем организациям, в которых им посчастливилось работать.

Первый выпускник - Борис Николаевич Брут-Бруляко рано лишился родителей и вынужден был зарабатывать себе на жизнь. Он всю гражданскую войну работал кочегаром на пароходе и был свидетелем всех этих событий. В 1920-х годах служил в рядах Красной Армии под Москвой. Он окончил рабочий факультет в Костромском филиале Ивановского политехнического института и в 1932 году поступил в Костромской текстильный институт, который окончил в 1937 году с отличием. Двадцать лет Б.Н. Брут-Бруляко работал на льнокомбинате им Ленина и последние пять лет - в техническом отделе Костромского управления текстильной промышленности.

Второй выпускник - Игорь Иванович Рыжиков после окончания девяти классов был призван в армию и с 1943 года служил моряком на Северном флоте. Был участником боевых действий на фронтах северных морей. Служил во флоте до 1950 года и был награжден тремя медалями. После службы окончил десятый класс и поступил в 1951 году в МВТУ, но по семейным обстоятельствам в 1953 году перевелся в КТИ. Учился прилежно, и на четвертом курсе ему назначили Сталинскую стипендию. Окончил КТИ в 1956 году по специальности "Машины и аппараты". Работал начальником конструкторского отдела на Костромском заводе текстильного машиностроения и двадцать лет - на Ивановском заводе чесальных машин. Закончил трудовую деятельность в должности главного инженера конструкторского бюро чесальных машин.

В книге отмечено, что в жизни человека нет ничего случайного, так как все происходит с человеком в нужное время и в правильном месте.

• дата создания:05.04.2021