Все, кто прошли подготовку в КГУ, к "Тотальному диктанту" готовы!

9 апреля в Костромском государственном университете пройдет последнее из серии подготовительных открытых занятий по русскому языку к "Тотальному диктанту-2021".

С начала февраля студентки-филологи института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Валерия Федорова и Наталья Рычихина проводили занятия по русскому языку для всех желающих. Состав участников постоянно меняется, но молодые учителя работают со всеми желающими. Участники подготовительных уроков пишут под диктовку отрывки из книг Дмитрия Глуховского «Будущее», «Эта сторона» и другим. Содержание текстов пришлось по душе всем. Филологам, например, показалась интересной и смысловая «начинка» произведений автора, и пунктуационно-орфографическое их наполнение.

diktant end2Участники узнали из диктантов много нового и интересного, но столкнулись и с трудностями. Так, вопросы возникали в словах, правописание которые нужно запомнить. Были трудности с определением падежей и с написанием вводных слов и слов, которые пишутся через дефис (например, штаб-квартира, контр-адмирал). Затруднялись правильно написать слова с удвоенной -нн-. Будущие филологи отметили, что в словах иноязычного происхождения при написании легко допустить ошибки. У учеников серьезные трудности возникли в связи с семантикой слов. А вот при написании суффиксов проблем почти не возникало.

Каждый текст, предложенный ученикам, направлен на освоение одной из норм языка. Валерия Федорова считает, что, безусловно, ошибки в орфографии и пунктуации могут возникнуть у любого человека, так как вариантов и норм очень много. К примеру, на втором подготовительном занятии акцент делался на употребление двоеточий как уточнений, как добавочных определений к слову.

diktant endМолодые преподаватели стремятся давать слушателям не только сухой констатирующий анализ, а более детально объяснять сложные моменты, так как для того, чтобы изучить все нюансы русского языка, явно не достаточно нескольких уроков, а конкретизация данных поможет ученикам в борьбе с неточностями. Несмотря на трудность поставленной задачи, девушки успешно доводят начатое до конца.

Так как организаторы использовали в подготовке только тексты Глуховского, то Валерия высказала предположение, что к завершению подготовки все ее участники полюбят творчество этого писателя и захотят подробнее ознакомиться с ним.

Напомним, что 9 апреля в 18.00 в аудитории 39 корпуса В1 (ул. 1 Мая, 14а) пройдет последнее занятие по подготовке к «Тотальному диктанту-2021». У всех желающих еще есть шанс улучшить свои знания русского языка.

А сам диктант пройдет 10 апреля. Одной из площадок его проведения в Костроме традиционно станет Костромской государственный университет. Ждем всех желающих проверить свою грамотность в аудиториях 9 и 10 корпуса В1 (ул. 1 Мая, 14а). Начало в 13.00.

Статья, фото: Горохова Ксения, 1 курс, н.п. «Журналистика».

• дата редактирования:07.04.2021