Трудовое лето-2021: студентам КГУ есть, из чего выбрать

9 апреля в главном корпусе КГУ состоялась совместная пресс-конференция по вопросам организации студенческих отрядов региона.

studotryadstudotryad4studotryad2

На встрече присутствовали первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Н.М. Ухов, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Е.П. Исакова, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского госуниверситета и заведующий центром содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников Костромской госсельхозакадемии А.С. Рыжов.

Обсуждали, в основном, два направления студенческих отрядов – строительные и педагогические. В период с мая по начало сентября на социально-значимых объектах нашей области будут трудиться в общей сложности около 5000 студентов-бойцов строительных отрядов. На платформе АСИ «Молодежь России» 15 апреля стартует прием заявок на конкурсный отбор желающих попасть в составе стройотрядов на социально-значимые стройки страны. Первые бойцы отправятся на объекты уже в конце мая.

А вот работа 20-ти педагогических отрядов в Костромском госуниверситете ведется круглогодично. В вузе работает «Профессиональная школа вожатого», в которой все желающие студенты проходят обучение и подготовку для работы в детских оздоровительных лагерях Костромской, Ярославской и Московской областей, а также в детских центрах федерального значения «Орленок» и «Артек». На сегодняшний день в педотрядах КГУ насчитывается уже 300 человек, и их численность будет только расти.

Кроме того, на базе университета работает археологический студенческий отряд, в котором студенты направления подготовки «История» проводят изыскания на острове Вёжи.

Второй год в июле-августе в Костромском госуниверситете на ремонте общежитий и учебных корпусов откроются два трудовых отряда общей численностью 40 человек. По опыту прошлого лета понятно, что это направление очень популярно у студентов, поскольку дает возможность провести часть своих каникул с пользой для своего бюджета и для родного вуза, который финансирует работу трудовых отрядов. Запись в эти отряды откроется в конце мая.

А для тех, кто хочет стать частью стройотрядов, наш вуз организует обучение. О его начале сообщим дополнительно. Следите за новостями!

• дата создания:09.04.2021