Студенты обсудили с ректоратом проблемы общежитий

5 апреля в общежитии № 6 КГУ на ул. Щемиловке прошло первое собрание, посвященное проблемам общежитий.

sovet OSOsovet OSO1sovet OSO3

Инициировал встречу Объединенный совет обучающихся, который заранее собирал вопросы от студентов, проживающих в университетских общежитиях. Участниками собрания стали студенты-представители всех шести общежитий КГУ, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Скрябина Ольга Борисовна и проректор по административно-хозяйственной части Алексей Юрьевич Якухин.

Затрагивались как локальные вопросы, так и темы, волнующие жильцов всех общежитий без исключения. Один из таких, общих вопросов, - поздние возвращения в общежитие и невозможности выйти из зданий в позднее время, а также вопрос о посещении жильцов.

Прояснила ситуацию Ольга Борисовна Скрябина:

- Вход и выход из общежития в ночное время более сложен, чем днем, но он возможен и открыт. Если при выходе из общежития вы записываете свои паспортные данные, данные студенческие и куда вы уходите, вам никто не препятствует. Выход в ночное время вы должны зафиксировать – это единственное, что вас попросят сделать на вахте. Связано это с вашей же безопасностью. Если нужно, мы еще раз проконсультируем ваших заведующих общежитием по этому вопросу.

Ольга Борисовна добавила, что о случаях, когда студентов не выпускают из общежития, нужно сообщать напрямую - ей лично или Алексею Юрьевичу Якухину. Сделать это можно, сообщив на электронную почту или в Личном кабинете.

Относительно посещений жильцов проректор рекомендовала студентам ознакомиться с «Положением об общежитии», в котором четко прописано, кто имеет право посещать общежитие. «Друзья и знакомые не входят в это число», - напомнила проректор.

Обсуждали и вопросы, связанные с коммунальными услугами. Например, студентов интересовала расчистка дорог зимой и частые отключения горячей воды. Администрация университета в этих вопросах делает все возможное: территорию, принадлежащую университету, регулярно чистят; а улицы, упоминавшиеся в вопросах, относятся к городской территории, - их расчистка от вуза не зависит.

- Горячую воду отключает город, а не мы сами, – пояснил Алексей Юрьевич Якухин, - Любое отключение воды всегда связано с какими-то ремонтными работами. Информацию об отключениях мы получаем уже по факту, а очень часто – даже после...»

Одна из участниц встречи поделилась, что часто в общежитии горячей воды нет именно в душе, а на кухне и в комнате для умывания есть. С этой проблемой Алексей Юрьевич пообещал разобраться.

Возник и извечный вопрос о тараканах в общежитиях. О.Б. Скрябина студентам сообщила, что обработка от тараканов запланирована и регулярно проводится в каждом общежитии, а А.Ю. Якухин добавил, что во многом успешная борьба с тараканами в общежитияъ зависит и от самих студентов.

Некоторые студенты не получили конкретного ответа на свои вопросы непосредственно на собрании лишь потому, что для их решения нужны конкретные факты. Так, например, поступил вопрос от общежития №1: студенты жалуются на трубы, которые постоянно выходят из строя. Для изменения ситуации Алексей Юрьевич посоветовал студентам в подобных ситуациях оперативно сообщать о проблеме, чтобы ее можно было оперативно изучить и своевременно решить.

Некоторые жилищные вопросы студентам все же пока придется решать самостоятельно, например, самим устанавливать на окна москитные сетки. Объясняется это тем, что на данный момент нет возможности их установить сразу везде, а делать это выборочно – нечестно по отношению к жильцам других общежитий.

О некоторых проблемах, которые возникают у студентов в общежитиях, проректора узнали недавно. Например, о том, что в одном из общежитий души в секции не работают из-за неполадок с трубами на одном из этажей, проректору по АХЧ соощили всего двумя днями ранее. И на встрече представители ректората подтвердили, что будут и с такими задачами разбираться.

На собрании поднимались разные вопросы, какие-то из них пообещали решить, решение некоторых оказалось вне компетенций администрации университета. Но сам факт возможности общения студентов с администрацией университета в подобном формате, наличие обратной связи не может не радовать. Когда есть диалог и желание найти совместное решение, плодотворное сотрудничество наверняка принесет положительные результаты.

Текст, фото: Евгения Адеева, Анна Василевич, 1 курс, н.п. "Журналистика"..

• дата редактирования:17.04.2021