"Привет, Arduino!": изобретения конкурсантов удивили жюри

21 апреля 2021 г. в студенческом конструкторском бюро «Точка развития» КГУ прошел ежегодный конкурс по робототехнике «Привет, Arduino!».

ArduinoArduino2Arduino3Arduino4Arduino5Arduino6Arduino7Arduino8

Конкурс проходил в двух возрастных группах по номинациям «Друг человека», «Мобильные устройства» и «Интерактивные игрушки».

В конкурсе приняли участие студенты института автоматизированных систем и технологий КГУ, студенты Галичского аграрно-технологического колледжа, школьники из Костромы и Буя.

Победителями в номинации «Друг человека» в младшей группе (поделили I место) стали проекты, представленные детским технопарком «Кванториум» «Про_Зрение (программируемая тактильная 3D-карта с аудиосопровождением) - Лифанова Татьяна, Ягодкин Евгений, руководитель Шестаков А. А.; и «Дезинфектор для рук» - Криков Максим, руководитель Белов Р. С.

III место – «Система климат-контроля овощехранилища на базе микроконтроллера Arduino» - Становилов Николай, Муратов Антон, ОГБПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области», руководитель Канаева А. Ю.

В номинации «Мобильные устройства» жюри покорил робот-трансформер ребят из школы № 9 г. Буя - заслуженное I место. Его выполнили Эфендиев Илья (7 класс) и Шпагин Иван (5 класс), руководитель Торопова И. В. Робот может двигаться вперед и назад, делать повороты налево и направо, изменять длину и высоту, преодолевая пороги высотой до 10 см.

В номинации «Интерактивная игрушка» победителем стал проект «Крабс» - Маслов Тимофей и Башинов Егор, восьмиклассники школы № 9 г. Буя, руководитель Торопова И. В. Передвигаться игрушка-робот может в разных направлениях: вперед/назад, поворачиваться на 180 градусов, приседать, махать «лапой». Крабс ходит по гладкому полу, ковровому покрытию, траве, земле. С Крабс можно поиграть: если препятствие встречается 1, 3, 5 и т.д. раз, то Крабс будет пятиться, если препятствие встречается 2, 4, 6 и т.д. раз, то Крабс приседает, подпрыгивает и уходит от препятствия. Демонстрация проекта вызвала восторг и заслужила приз зрительских симпатий.

II место жюри присудило проекту «Робот Кронос» - Егоров Иван, детский технопарк «Кванториум», руководитель Белов Р. С. Робот имеет 12 степеней свободы, два режима работы (боевой и мирный), глаза, которые могут менять цвет при изменении режима, управляется при помощи радиосвязи.

III место - у проекта «Меткий стрелок» (электронный стрелковый тренажер, предназначенный для тренировки навыков стрельбы) - Комаров Степан, Украсин Никита, Круглов Александр, Бессараб Андрей, детский технопарк «Кванториум», руководитель Шестаков А. А.

Студенческие проекты были представлены в двух номинациях.

В номинации «Друг человека» 1 место присудили проекту «Контейнер для сбора пластиковых отходов» - Адамян Арам, руководитель Саликова Е. В.

В номинации «Интерактивная игрушка» были представлены проекты «Игровое приложение “PC Adventure”» (1 место), позволяющее управлять игровым персонажем и некоторыми объектами посредством датчиков Ардуино - Соловьев Иван, Курочкин Павел, Скрябин Александр, Грудов Владислав; и проект «А что внутри?» (2 место), который поможет обучающимся в игровой форме закрепить знания по комплектующим персонального компьютера, - Чистякова Валерия, Савельева Кристина. Руководителем проектов является Кириллова Е.С.

Благодарим всех участников конкурса за интересные разработки!

Приглашаем всех желающих участвовать в проектах СКБ, проявить творчество, освоить возможности arduino и принять участие в следующих конкурсах.

• дата создания:22.04.2021