В КГУ школьникам рассказали "Экосказ про дизайн"

19 апреля в КГУ состоялась премьера проекта «ЭКОСКАЗ ПРО ДИЗАЙН» – серия тематических мероприятий экологической направленности для школьников и абитуриентов вуза.

skaz2skaz5skaz6skaz7skaz8skazskaz3skaz4skaz9

Мероприятие разработано и организовано по инициативе студентов-дизайнеров 1-го курса кафедры ДТМиЭПТ в рамках проектного интенсива института дизайна и технологии КГУ.

Основная цель мероприятия – актуализация проблем экологии средствами дизайна, формирование у учащихся навыков экологического мышления и осознанного потребления. Первая сессия состоялась на коворкинговой площадке Центра дизайн-мышления и творческого интеллекта DESIGN-SKILLS КГУ и была посвящена актуальным проблемам утилизации бытового мусора, в том числе, повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг) и апсайклинг – творческий процесс переделки мусора во что-то полезное и красивое.

Команда ZERO DAY TEAM («Уязвимость нулевого дня») продемонстрировала перед собравшейся аудиторией профессиональные знания и навыки в разработке айдентики мероприятия (афиша, бейджи, бланки сертификатов и др.), создании тематической презентации, проведении эколектория и творческих мастер-классов.

Приглашенные на мероприятие ребята (школьники 9-10 классов Костромы, учащиеся Костромского колледжа бытового сервиса, Костромского торгово-экономического колледжа, Костромского машиностроительного техникума) узнали много нового об экологической маркировке товаров, приняли участие в квест-игре по сортировке бытовых отходов, познакомились с экотрендами повторного использования вещей, освоили практические навыки композиции, создавая абстракции в духе авангарда прямо на бланках сертификатов участника мероприятия.

Участвуя в проекте «ЭКОСКАЗ ПРО ДИЗАЙН», ребята получили возможность в интерактивном формате познакомиться с образовательной средой университета, приобщиться к движению экологического студенчества, пообщаться со сверстниками и преподавателями, получить исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с поступлением в вуз.

Состав команды ZERO DAY TEAM: студенты 1-го курса (бакалавриат, направление подготовки Графический дизайн) Елизавета Виноградова, Кристина Гуляева, Марина Игнатьева, Елена Кузнецова Варвара Поташникова, Мария Юткина. Наставник: Вероника Москвина; руководители: доц. О.Л. Аккуратова, доц. Ю.А. Костюкова.
Выражаем благодарность Благотворительному детскому фонду «Мы вместе» за содействие в проведении мероприятия. Отдельное спасибо Екатерине Лупановой за презентацию коллекции «Пепел»; уникальные авторские модели одежды из полиэтилена и пластика, выполнены творческим коллективом студентов 2-го курса, бакалавриат, направление подготовки «Дизайн костюма» (руководитель: доц. Е.Л. Смирнова).

Следующая сессия проекта «ЭКОСКАЗ ПРО ДИЗАЙН» будет выездной. Команда ZERO DAY TEAM отправится в гости к учащимся Детской художественной школы № 2 им. Н.Н. Купреянова. Наставник команды - магистр 1 курса направления "Дизайн" Вероника Москвина

• дата создания:26.04.2021