В КГУ на международном уровне обсудили вопросы жизненной траектории личности

22-23 апреля в институте педагогики и психологии КГУ состоялась I Международная научно-практическая конференция «Жизненные траектории личности в современном мире: социальный и индивидуальный контекст».

IPP lichnostIPP lichnost2IPP lichnost3IPP lichnost4IPP lichnost5IPP lichnost6
Форум объединил специалистов, ученых и практиков, из 8 стран (Россия, Литва, Латвия, Беларусь, Казахстан, Германия, Армения, Украина) и более 35 городов. В пленарном заседании приняли участие представители вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Кокшетау, Дармштадта, Гродно, Вильнюса, Каунаса.

Для обсуждения предлагались разнообразные аспекты тематики жизненных траекторий: проблемы формирования и жизненных траекторий личности в затрудненных условиях; вопросы функционирования, ресурсов и развития семьи на современном этапе развития общества. Обсуждались актуальные проблемы проектирования и реализации образовательных траекторий личности.

Участники конференции отметили разнообразную программу мероприятий. Двухдневный марафон включал не только пленарные заседания и работу секций. В рамках конференции прошли 3 открытые лекции, 3 круглых стола, 7 мастер-классов. На конференции особое внимание было уделено молодым исследователям, принявшим участие в специальном конкурсе научных работ студентов по направлениям «Педагогика», «Психология», «Специальная педагогика и психология». Дипломы победителей получили представители Костромы, Ташкента, Минска, Гродно, Санкт-Петербурга, Омска.

Открытые лекции, круглые столы, мастер-классы, проведенные специалистами из Костромы, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Омска, позволили привлечь внимание к важным проблемам психолого-педагогического сопровождения семьи, роли психолога в решении вопроса о праве воспитания детей, к проблемам выстраивания профессионального маршрута. Широкая линейка мастер-классов дала возможность участникам познакомиться с разнообразными современными психолого-педагогическими технологиями или усовершенствовать компетенции профессиональной деятельности.

Участниками конференции отмечены высокий уровень докладов, актуальность и разнообразие тем исследований, которые вызвали живой интерес и активную дискуссию. Отмечен высокий уровень организации форума и высказано пожелание продолжения сотрудничества.

• дата создания:28.04.2021