КГУ вошел в состав университетско-академического консорциума "Культурный код"

28 апреля ректор Костромского государственного университета А.Р. Наумов принял участие в торжественном подписании соглашения о создании университетско-академического консорциума «Культурный код», которое состоялось в Институте истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге.

kodkod4kod5kod3kod2

Участниками соглашения стали 20 ведущих российский университетов, академических институтов РАН и учреждений культуры страны, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт востоковедения АН РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Дальневосточный Федеральный Университет, «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», «Научно-исследовательский центр «Курчатовский институт» и другие.

- Созданный консорциум «Культурный ход» - один из самых больших в стране, его география чрезвычайно широка, - прокомментировал один из его учредителей ректор Костромского государственного университета Александр Рудольфович Наумов. – Деятельность консорциума будет направлена на обеспечение устойчивой и непрерывной технологической и гуманитарной поддержки внедрения цифровых технологий во всех областях изучения и сохранения историко-культурного наследия. Очень важно, что мы сможем применять опыт друг друга на своих территориях. Например, Севастопольский университет активно использует в работе подводные исследования. А нам эти методы будут полезны при проведении археологических работ на острове Вежи. Мы сможем применять метод 3Д-фотограметрии в раскопах на этом острове и на других объектах Костромского края. Компетенции преподавателей и студентов КГУ так же будут востребованы другими вузами и учреждениями культуры. Активное внедрение цифровых технологий позволит выйти на новые возможности, что, безусловно, эффективно повлияет на развитие национальной системы изучения и сохранения историко-культурного наследия в условиях формирования нового технологического уклада.

Консорциум определил для своей работы целый ряд задач. Основными названы подготовка специалистов по направлениям, представляющим общий интерес для сообщества; развитие академической мобильности преподавателей и студентов; организация и реализация передовых научных исследований и разработок продуктов в области археологических геоинформационных систем и разработки цифровой археологической карты России; осуществление взаимного обмена научной и научно-технической информацией и использование банков данных и др.

• дата создания:28.04.2021