"Абилимпикс-2021" для будущих абитуриентов КГУ

Будущие абитуриенты приняли участие в соревнованиях по компетенции «Социальная работа» в рамках проведения в Костромском государственном университете V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021» в Костромской области.

abilimpiksabilimpiks2

27 апреля 2021 года в институте педагогики и психологии КГУ впервые открыта соревновательная площадка в компетенции «Социальная работа» для школьников. В ходе соревнований учащимися были представлены социальные проекты, способствующие формированию активной жизненной позиции молодежи с инвалидностью. Институт педагогики и психологии стал точкой роста для развития социально-ориентированных компетенций на основе объединяющего гуманистического подхода к развитию человеческого потенциала как школьников, так и студенческой молодежи. На площадке работал волонтерский отряд студентов 2 курса направления подготовки «Социальная работа», студенческого объединения «Абилимпикс» КГУ под руководством ассистента кафедры социальной работы А.А. Смирновой.

Лучшими в соревнованиях стали Молчанова Алеся (гимназия № 33, диплом за 1 место); Рыбина Ольга (гимназия № 33, диплом за 2 место); Бобкова Дарья (гимназия № 33, диплом за 3 место); Вишняков Григорий (гимназия № 27); Ершова Юлия, Зоркина Виктория (Школа-интернат Костромской области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху) - сертификаты участников регионального чемпионата в компетенции «Социальная работа». Сопровождение учащихся осуществляла Иванова Наталья Михайловеа, к.п.н, доцент кафедры акмелогии личности и начального образования КГУ, сурдопедагог.

Ведущими экспертами компетенции являются Скрябина Ольга Борисовна, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию КГУ, Ходжабаева Светлана Николаевна, директор Костромского комплексного центра социального обслуживания, Новикова Ольга Ивановна, директор Библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению, Василькова Екатерина Александровна, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, Веричева Ольга Николаевна, заведующая кафедрой социальной работы, директор центра комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью КГУ.

Соревнования в компетенции «Социальная работа» в институте педагогики и психологии КГУ организованы при поддержке директора института Анны Геннадьевны Самохваловой и заместителя директора Юрия Викторовича Румянцева.

Спонсорская поддержка была оказана благодаря инициативе доцента кафедры социальной работы Натальи Борисовны Топка, специалиста по социальной работе Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями.

• дата создания:30.04.2021