"Абилимпикс-2021": компетенция "Социальная работа" для студентов КГУ

Соревнования по компетенции «Социальная работа» в категории «Студенты» и «Специалисты» в рамках проведения в Костромском государственном университете V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021» в Костромской области.

abil29 апреля 2021 года в институте педагогики и психологии КГУ впервые открыты соревновательные площадки в компетенции «Социальная работа» для студентов и специалистов. В ходе соревнований студенты направления подготовки «Социальная работа» представили проекты по реализации социально-профилактических технологий социальной работы с молодежью. Лучшими стали Михаил Перминов (студент 1 курса 39.03.02, диплом за 1 место); Самаков Дмитрий (магистрант 39.04.02, диплом за 2 место); Титов Денис (студент 5 курса 39.03.02, диплом за 3 место).

На площадке работал волонтерский отряд студентов 2 курса направления подготовки «Социальная работа», студенческого объединения «Абилимпикс» КГУ, под руководством ассистента кафедры социальной работы А.А. Смирновой.

Специалисты по социальной работе представили технологии социальной диагностики и разработали инструментарий для определения индивидуальных потребностей получателей в социальных услугах.

По мнению экспертов, лучше это получилось у Маркова Дмитрия Евгеньевича (Романовский реабилитационный центр для инвалидов Костромской области, диплом за 1 место); Смирнова Максима Анатольевича (МК «Пале», диплом за 2 место); Труль Сергея Валерьевича (председатель общественной организации молодых инвалидов Костромской области «Белый дельфин», диплом за 3 место).

За два дня проведения соревновательных площадок в компетенции «Социальная работа» приняло участие 16 молодых людей с инвалидностью, которые успешно продемонстрировали свою активную жизненную позицию и профессиональные компетенции.

Ведущими экспертами компетенции являются Скрябина Ольга Борисовна проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию КГУ, Ходжабаева Светлана Николаевна, директор Костромского комплексного центра социального обслуживания, Новикова Ольга Ивановна, директор Библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению; Василькова Екатерина Александровна, заместитель директора департамента по труду и социальной защиты населения Костромской области, Веричева Ольга Николаевна заведующий кафедрой социальной работы, директор центра комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью КГУ.

Соревнования в компетенции «Социальная работа» в институте педагогики и психологии КГУ организованы при поддержке директора института Анны Геннадьевны Самохваловой и заместителя директора Юрия Викторовича Румянцева.

Спонсорская поддержка была оказана благодаря инициативе доцента кафедры социальной работы Натальи Борисовны Топка, специалиста по социальной работе Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями.

• дата создания:30.04.2021