В КГУ обсудили стратегии социальной мобильности молодежи с ОВЗ

28 апреля в институте педагогики и психологии КГУ была открыта межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Стратегии социальной мобильности молодежи с ограниченными возможностями и инвалидностью в сферах образования, здравоохранения, культуры, занятости и трудоустройства».

meg konf IPPmeg konf IPP2meg konf IPP3meg konf IPP4

Наше научное собрание проводилось в рамках деловой программы V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс- 2021» в Костромской области. Это уже третье по счету научное собрание, которое организуется институтом педагогики и психологии КГУ совместно с департаментом образования и науки Костромской области, департаментом по труду и социальной защите населения, совместно с нашим ведущим партнером – Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

Целью конференции является обмен опытом научной и практической деятельности в области разработки стратегии социальной мобильности молодежи с ограниченными возможностями и инвалидностью в сферах образования, здравоохранения, культуры, занятости и трудоустройства.

Научное собрание объединяет рекордное количество участников и спикеров - более 250 представителей образовательных организаций, учреждений социальной защиты населения, НКО. В конференции принимают участие представители многих регионов Российской Федерации: Костромская, Пензенская, Белгородская, Магаданская, Ярославская, Омская, Московская, Калининградская, Нижегородская, республики: Крым, Башкортостан, Карачаево-Черкесская, Саха (Якутия), а также Пермский и Хабаровский край, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область. Костромской регион представляют более 90 человек.

Ведущими спикерами конференции являются ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета, Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, Российской академии образования, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург, Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Ошского государственного университета, Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Б. Сыдыкова г. Ош, Киргизская Республика, Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Костромского государственного университета, Тульского государственного университета, Университета управления ТИСБИ г. Казань, а также преподаватели-практики и ведущие специалисты РУМЦ: колледж автоматизации и информационных технологий № 20 (г. Москва), Костромской торгово-экономический колледж, Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса, Тюменский колледж производственных и социальных технологий, Костромской торгово-экономический колледж, Костромской областной медицинский колледж имени С.А. Богомолова.

Модераторами пленарного заседания являются Елена Геннадьевна Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области, Скрябина Ольга Борисовна, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию КГУ, Самохвалова Анна Геннадьевна, директор института педагогики и психологии КГУ.

Ведущие спикеры пленарного заседания: Зеликов Николай Иванович, председатель Центрального межрегионального совета организаций Всероссийского общества инвалидов, председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»; Саитгалиева Гузель Газимовна, директор ресурсного учебно-методического центра Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат социологических наук, доцент; Лепешев Дмитрий Владимирович, заместитель президента Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова по международному сотрудничеству, кандидат педагогических наук, профессор, академик Академии педагогических наук Казахстана; Евсеев Сергей Петрович, член-корреспондент Российской академии образования, вице-президент паралимпийского комитета России, президент Федерации спорта ЛИН, председатель ФУМО, доктор педагогических наук, профессор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург); Макарова Татьяна Юрьевна, кандидат психологических наук, главный специалист Института медико-биологических технологий, руководитель Экспертно-аналитического центра по проблемам инклюзии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»; Бурулсун Шаршеновна Суйуналиева, кандидат экономических наук, эксперт по социальным вопросам, координатор/консультант проекта департамента по экономическим и социальным вопросам ООН в Кыргызстане по социальной защите населения, эксперт ПРООН, директор ОФ «Фонд развития социальных услуг».

По результатам пленарного заседания были внесены предложения по развитию социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения молодежи и развитию инклюзивной культуры как условия формирования человеческого капитала.

• дата создания:30.04.2021