Что делать, чтобы трагедия Казани не могла повториться?

Ректор Костромского государственного университета Александр Рудольфович Наумов - о том, в чем он видит причины трагедии, разыгравшейся 11 мая в гимназии Казани, и какие меры, на его взгляд, позволят переломить системную ситуацию в сторону улучшения.

rektor- От имени коллектива Костромского государственного университета выражаю глубокие, искренние соболезнования родным и близким погибших в гимназии №175 города Казани. Эта трагедия глубокой болью отозвалась в наших сердцах. Мы вместе в эти тяжелые дни.

По горячим следам ужаса в казанской школе появился вал сообщений в СМИ и соцсетях, в основном направленных на ужесточение требований к обороту и владению гражданским оружием. Важнее то, что трагедия высветила ряд проблем современной российской системы образования и молодёжной политики. Трагедия в Казани - не первый подобный случай, и это, в свою очередь, требует системных мер и решений, которые позволили бы предотвратить подобные ситуации в дальнейшем.

Плохая новость: подобные трагедии могут повторяться. Силами только правоохранительных органов противостоять им почти невозможно: полицейская система может гасить организованных террористов, но не сможет эффективно противодействовать действиям одиночек-шизофреников, просто потому, что они непредсказуемы. Бессмысленными станут сотни камер вокруг школ и вузов, рамки металлодетекторов, решётки, рентгены и охранники в шевронах, если никто прежде не выявил съехавшую «крышу».

Во-первых, сегодня в России отсутствует система реальной индивидуальной работы с детьми и подростками. Коллективистские технологии воспитательной работы, разработанные еще в советской школе, перестают давать эффект в индивидуализированном обществе. Именно поэтому возникает потребность в создании работающей модели индивидуальной диагностики, сопровождения и коррекции подростков и молодых людей, особенно в сложных жизненных ситуациях. Это позволит выявлять и вовремя корректировать девиации в поведении.

Может, это задача классных руководителей? Может, и так, но это очень специфические компетенции, да и учитель, имея учебную нагрузку в 25-35 часов в неделю, ни физически, ни ментально освоить их не в состоянии. Для этого в системе образования должны появиться психологи, социальные педагоги, социальные технологи, профессионально занимающиеся только этой деятельностью, не совмещая ее с работой учителя и преподавателя. Их нет сейчас в нужном количестве и в нужном качестве, поскольку экономика выдавила их из наших школ и колледжей за последнее десятилетий.

Во-вторых, наша страна в последние десятилетия находится под мощным информационным воздействием, активно формирующим ценности агрессии и насилия среди российской молодежи. Только запретами и блокировками подобных ресурсов трудно добиться результатов. Нужна национальная стратегия противодействия гибридному деструктивному воздействию на детей, подростков и молодежь, имеющая четкие индикаторы оценки контента, эффективные цифровые технологии его распознавания и блокирования на всех уровнях, включая даркнет. Костромской государственный университет совместно с Севастопольским государственным университетом сейчас вместе работает над разработкой национальной модели социализации детей, подростков и молодежи в условиях эскалации гибридных угроз и «новых» войн, которая, на наш взгляд, позволит определить необходимые подходы и конкретные действия для противодействия этим воздействиям.

В-третьих, несомненно необходимо повысить безопасность образовательных организаций, городского пространства в целом. В школы, колледжи, университеты должны прийти реальные инновационные разработки, базирующиеся на технологиях искусственного интеллекта и анализа больших данных и позволяющие в режиме реального времени формировать профайлинг человека, и в случае малейшего подозрения на девиантность поведения, принимать адекватные меры.

• дата создания:12.05.2021