Весенняя сессия курсов по противодействию коррупции

В институте дополнительного профессионального образования КГУ завершилась программа повышения квалификации «Вопросы профилактики и противодействия коррупции на государственной гражданской службе».

korrupkorrup2korrup3IDPO
В составе учебной группы было 38 человек: руководители исполнительных органов государственной власти, сотрудники отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации области, а также представители отделов правовой и кадровой работы различных департаментов.

Обучение началось с проектной работы в малых группах, что позволило участникам семинара познакомиться, снять психологические барьеры и взаимодействовать на равных, несмотря на разницу в опыте и занимаемой должности.

Несмотря на сжатые сроки реализации программы – 3 полных дня – удалось рассмотреть антикоррупционную тему в комплексе: от исторических и социально-экономических факторов до разбора практических ситуаций конфликта интересов на госслужбе. Как важный тренд отмечено смещение акцентов с наказания постфактум на профилактику и предупреждение коррупционных явлений.

Каждый день был насыщенным и интересным благодаря мастерству преподавателей. Это И. Н. Мельников, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права ЮИН КГУ и В. В. Голубев, доцент кафедры общей и социальной психологии КГУ. Также перед участниками семинара выступили руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Костромской области, заведующий базовой кафедры антимонопольного регулирования И. М. Исмаилов, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции  УМВД России по Костромской области А. В. Горшков, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Костромской области А. С. Жандарова. Они ответили на множество практических вопросов из сферы закупок, заполнения и проверке сведений в декларациях о доходах и расходах, об ограничениях, связанных с занятием должностей государственной службы.

ИДПО КГУ благодарит всех преподавателей за качество занятий, высокий профессионализм и ответственность.

Из отзывов слушателей:
- «Преподаватели замечательные. Передайте им слова благодарности!»
- «Семинар понравился. Преподаватели с современным уровнем подготовки. Занятия интересные и полезные, с рациональным сочетанием теории и практики».
- «Хорошая организация, очень внимательный куратор».

• дата создания:28.05.2021