Опыт практической подготовки студентов направления «Социальная работа» ИПП

Студенты института педагогики и психологии КГУ направления подготовки «Социальная работа» - волонтеры «Костромского областного центра социальной помощи семье и детям.

leto2leto

Летом на базе учреждения действует разновозрастный отряд для детей и подростков. Студенты во время учебной практики осуществляют социальное сопровождение детей и подростков и активно помогают специалистам центра в реализации программы оздоровительной смены летнего разновозрастного детского объединения.

По результатам практики студенты были посвящены в волонтеры социальной защиты населения и получили не только опыт работы с детьми, но и возможность раскрыть свой профессиональный потенциал в сфере социальной защиты детства.

В реализацию программы отряда студентами активно включаются спортивные, анимационные, творческие формы работы, внедряются социальные практики направленные на помощь детям, испытывающим коммуникативные трудности при взаимодействии.

Опыт разновозрастных отрядов и в Костроме, и в регионе возродили несколько лет назад по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Разновозрастные отряды – отличная возможность приобрести опыт будущим специалистам по социальной работе!

Руководителем практики студентов от кафедры социальной работы института педагогики и психологии КГУ является кандидат педагогических наук, доцент Наталья Борисовна Топка. Научно-методическую поддержку и наставничество в отношении студентов в Костромском областном центре социальной помощи семье и детям осуществляют директор Наталья Николаевна Чистякова (выпускник КГУ по направлению подготовки «Социальная работа»), Светлана Владимировна Бойцова, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной работы ИПП КГУ.

Сюжет об опыте практической подготовки студентов направления «Социальная работа» ИПП отмечен в сюжете программы «Вести Кострома» на канале Россия: https://gtrk-kostroma.ru/news/tysyachi-kostromskikh-detey-letom-otdokhnut-v-raznovozrastnykh-otryadakh/

• дата создания:09.07.2021