Институт профессионального развития КГУ третий год становится площадкой переквалификации граждан в рамках Нацпроектов России

Костромской государственный университет третий год подряд в числе ведущих вузов России, прошедших квалификационный отбор, участвует в реализации мероприятий Нацпроектов России.

Сейчас КГУ включился в новый 4-х летний федеральный проект «Содействие занятости»  в тесной взаимосвязи с  федеральным оператором «Томским государственным университетом». переквалификация в ИПРОсобенностью федерального проекта является организация обучения в целях приобретения или развития компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. В нашем регионе заключен  договор между Департаментом по труду и социальной защите населения, Костромским государственным университетом и федеральным оператором в целях сотрудничества в сфере эффективной занятости населения и развития трудовых ресурсов в рамках федерального проекта «Содействие занятости национального проекта «Демография».

Оператором проекта в Костромской области является Институт профессионального развития КГУ.  Уже  подписан договор почти на 6 млн. руб. на реализацию программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для руководителей и специалистов.

В июле приступил к обучению первый поток слушателей — более 100 человек по пяти новым программам дополнительного профессионального образования.

Почему такой высокий интерес у взрослого населения, имеющего профессиональное образование, к продолжению обучения?

Во-первых, уходящий год высветил новую реальность: это гибридные офисы, удаленная занятость, нарастающая цифровая трансформация экономики и общества, где  каждая профессия получает приставку цифровой и чем выше должность, тем осознаннее проблема цифрового неравенства и увереннее запрос на цифровые компетенции.

Во-вторых, именно многообразие видов и форм образования обеспечивает контакт с разнообразием и сложностью мира, новые карьерные роли и кросс-отраслевые переходы из одной сферы в другую профессиональную область спасают нас  от эмоционального выгорания и обеспечивает профессиональное долголетие и успех.

В-третьих, сейчас складывается новая парадигма бесшовного образования и стираются границы между основным и дополнительным образованием. Теперь ДПО определяет карьерный успех взрослого человека. Чем выше навыки, тем доступнее капитал!

Поэтому  Институт профессионального развития,  разрабатывая новые программы обучения взрослых, помогает расти профессионально, расти в должности и расти финансово!

Пройти обучение могут отдельные категории граждан ищущих работу, включая безработных, лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Над разработкой новых программ трудилась большая команда ведущих преподавателей университета и приглашенных экспертов. Мы стремились их сделать концентрированными, интересными и максимально полезными по содержанию.

Рады быть полезными и желаем участникам проекта новых смыслов и инсайтов!

Дополнительная информация по телефону Института профессионального развития КГУ 39-16-48 или на сайте https://ksu.edu.ru/sz/

• дата редактирования:23.07.2021