В КГУ проходит конференция, приуроченная к 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского

17 сентября завершился первый день IV Международной научно-практической конференции «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности» (к 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского).

konf UINВ этом году конференция проходит в дистанционном формате и сегодня участники встретились на платформе Zoom. В подобном формате проведения чтений можно найти свои плюсы:
- за работой конференции наблюдало около 100 человек;
- для тех, кто не смог присутствовать на конференции, доступна ее запись;
- выступить с докладами и принять участие в дискуссиях смогли исследователи из самых дальних точек нашей страны!

С приветственным словом и благословением к участникам конференции глава Костромской митрополии Митрополит Ферапонт, а позже, с приветственным словом выступили проректор по научной работе Костромского государственного университета Груздев Владислав Владимирович и глава города Костромы Журин Юрий Валерьевич.

На пленарном заседании были представлены интересные и актуальные доклады:
1. Митрополит Ферапонт, глава Костромской митрополии (г. Кострома), «Феодоровская икона Пресвятой Богородицы как символ духовных основ российской государственности»
2. Калашник Сергей Викторович, член комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Костромской области (г. Кострома), «Основные черты российской государственности на современном этапе»
3. Левченков Александр Иванович, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и международным связям ЛАВД им. Э.А. Дидоренко, заслуженный юрист, заслуженный работник образования ЛНР, член ассоциации юристов России (г. Луганск), «Проблема духовного становления государства в работах Е. Н. Трубецкого»
2. Иерей Георгий Андрианов, ректор Костромской духовной семинарии, кандидат богословия, (г. Кострома), «Маршал Александр Михайлович Василевский. Новые материалы о ранних годах жизни»

Дальше работа продолжилась в рамках круглого стола «Историческая память в достижении национальных целей и разрешении конфликтов». Со своими докладами выступили 18 курсантов Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, а также магистранты и студенты юридического института имени Ю.П. Новицкого.

Лучшие доклады студентов:
- Диплом первой степени получила Мариничева Ирина Игоревна, магистрант ЮИН КГУ, за доклад "Соотношение решений Конституционного Суда Российской Федерации с другими источниками права".
- Дипломом второй степени был отмечен Балакин Александр Владимирович,сержант внутренней службы, командир отделения (курсантов) 5-го курса юридического факультета Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, за доклад "Роль религиозного фактора в сохранении исторической памяти и достижении национальных интересов".
- Диплом третьей степени получила Иванова Лариса Юрьевна, магистрант ЮИН КГУ, за доклад "Изменения трудового законодательства России об удаленной работе".

Надеемся, завтрашний день принесёт не менее продуктивные результаты!

• дата редактирования:20.09.2021