По инициативе КГУ прошел круглый стол «Костромской кремль в истории древнего города»

18 сентября в Штабе строительства Костромского Кремля состоялся круглый стол «Костромской кремль в истории древнего города».

kreml111kreml3kremlkreml2kreml4

Мероприятие началось с приветственного слова митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

Заведующая кафедрой теории государства и права юридического института им. Ю.П. Новицкого, а также генеральный директор паломнической службы "Стезя" Плюснина Ольга Витальевна выступили с докладом на очень интересную и актуальную для нашего времени тему «Цифровизация исторического пространства Костромского кремля».

На круглом столе были обсуждены и другие вопросы истории Костромского кремля и его современности.

Иерей Михаил Мостовой, главный архитектор Костромской Епархии, выступил с докладом «Архитектура Костромского кремля - возрождение традиций».

Куколевская Ольга Святославовна, искусствовед, председатель Общественного совета при инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области, поведала о «Церковных древностях кафедральных соборов Костромского кремля, сохранившихся до настоящего времени».

Лазарев Алексей Станиславович, начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие", представил результаты своего труда «Новый город и посад Костромского кремля по материалам археологических исследований 2013-2021 гг.».

Рудацкая Любовь Николаевна, ассистент кафедры ТиИГП Костромского государственного университета, в своем выступлении раскрыла тему «Колокола Костромского кремля: история и современность».

Лустгартен Юрий Леонидович, к.т.н., доцент, директор ИАСТ Костромского государственного университета, рассмотрел работу Костромского Кремля через призму информатизации и рассказал о «Мобильном помощнике посетителя соборного ансамбля Костромского кремля».

Смирнов Андрей Анатольевич, главный режиссер фестивалей "Царские дни в Костроме" и "Русский характер", экскурсовод паломнической службы "Стезя", представил доклад на тему «Аудиогиды по объектам Костромского кремля: актуальность, традиции и новаторство».

Васильева Маргарита Александровна, ст. преподаватель кафедры МКиТ Костромского государственного университет, в своем докладе «Все дороги ведут в кремль. Изменение карты туристических маршрутов Костромы в связи с возрождением соборного ансамбля Костромского кремля» раскрыла важность Костромского Кремля для туристической деятельности в регионе.

Доклады участников имели практическую направленность, широкий круг тем, затрагивающих самые разные вопросы функционирования Костромского кремля, поэтому работа круглого стола выдалась очень продуктивной и интересной. Возрождение Кремля, несомненно, повысило интерес к его истории и потребовало разработки новых программ, стратегий его развития. Уже сегодня в этом направлении проделана большая работа, что видно из выступлений докладчиков круглого стола.

• дата создания:21.09.2021