«КГУ - НКЛМ: связь, проверенная временем»

В журнале «Губернский дом» № 3 (2021 г.) вышла статья профессора А. Б. Брут-Бруляко «КГУ - НКЛМ: связь, проверенная временем», в которой повествуется о подготовке специалистов-льнянщиков для Костромского льнокомбината.

gub domСтарейшему льнокомбинату в Костроме в этом году исполнилось 155 лет со дня его основания и начала выпуска прекрасных льняных тканей для всего мира.
В конце первой пятилетки, в 1932 году в Костроме был открыт текстильный институт, задачей которого было обеспечение подготовки текстильных кадров для работающих предприятий и на перспективу развития льняной промышленности согласно планам экономического развития страны.

С первых лет своего становления текстильный институт стал использовать технический потенциал льнокомбината для своего развития. Комбинат активно помогал институту в создании производственных лабораторий и организации практик студентов на предприятии.

Выпускники текстильного института на комбинате получили отличное производственное развитие и многие в дальнейшем были направлены в республиканские и союзные министерства страны. Практически с 1940-х годов все руководство льнокомбината состояло из выпускников текстильного института.

Все деловые связи института с льнокомбинатом были всегда направлены на обоюдное развитие и нацелены на перспективу взаимной поддержки наших коллективов.

• дата создания:08.10.2021