КГУ прощается с талантливым выпускником В.В. Коноваловым

17 октября 2021 года в возрасте 61 года скоропостижно скончался Коновалов Владимир Викторович, выпускник Костромского государственного университета, начальник ФГБУ «Агентство по производству и первичной обработке льна и конопли «Лен» (Москва), Почетный работник агропромышленного комплекса России, кандидат технических наук.

Konovalov
В 1982 году Владимир Викторович окончил Костромской технологический институт, успешно работал на различных участках руководящей и преподавательской деятельности и дошел до начальника ФГБУ «Агентство «Лен» Минсельхоза России.

В.В. Коновалов являлся одним из авторов разработки проекта концепции федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на период до 2020 года». Поддерживал и оказывал систематическое методологическое сопровождение в разработке региональных экономически значимых программ в данном секторе экономики.
Владимир Викторович - автор современных систем сушки льноволокна и его компонентов на основании проведенного анализа уравнений внутреннего массопереноса, теплопереноса и тепловлагопереноса. Знания кинетики процессов сушки позволяло ему проектировать и внедрять в производство инновационные разработки. Внес большой вклад в воспитание и подготовку молодых научных кадров. Имеет более 10 авторских свидетельств на изобретения.

Своей работой в отрасли он показывал пример высокого трудолюбия, требовательности к себе и коллегам, настойчивости в решении вопросов. Решал сложные проблемы сельскохозяйственной части льноводства и льно- и коноплеперерабатывающих предприятий в использовании современных методов возделывания, уборки и переработки лубяных культур на основе активного освоения и внедрения передовых технологий и оборудования.

Был настоящим профессионалом, всегда проявлял принципиальность в отстаивании законных интересов организации. Стремился закрепить и приумножить достижения производителей и переработчиков сырья лубяных культур. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением со стороны руководителей и специалистов не только Минсельхоза России, но и смежных отраслей промышленности Российской Федерации.

Вся жизнь В.В. Коновалова - это бесконечная преданность выбранному делу и служение стране и людям. Он всегда был отзывчивым, доброжелательным и неравнодушным к чужим проблемам. Всегда протягивал руку помощи нуждающимся, поддерживал не только словом, но и делом. Повседневное общение с Владимиром Викторовичем дарило позитив, радость и заряд энергии, помогало каждому обогатиться ценным опытом в нелегкой льняной отрасли, которого у него было огромное количество и которым он щедро делился со всеми желающими.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации высоко оценило заслуги Владимира Викторовича Коновалова, удостоив его звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Костромской госуниверситет долгие годы не прерывал связь со своим выпускником. Владимир Викторович был желанным гостем в вузе, щедро делился опытом со студентами, охотно общался с преподавателями. Мы потеряли истинного друга, единомышленника и соратника. Светлая память о Владимире Викторовиче Коновалове навсегда сохранится в наших сердцах!

Прощание с Владимиром Викторовичем Коноваловым состоится 21 октября с 13.00 до 13.30 в ритуальном зале по адресу: г. Кострома, ул. Никитская, 25.

• дата создания:20.10.2021