В КГУ на межрегиональном уровне обсуждают технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами

В рамках всероссийского фестиваля науки в Костромской области в институте педагогики и психологии КГУ кафедрой социальной работы открыта III межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами».

20211018 10243620211018 110059Фото конференции

Одна из секций конфекции была организована в онлайн-формате совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) – с факультетом социальных коммуникаций, кафедрой социальной коммуникации и организации работы с молодежью).
Открыли работу секции Оксана Германовна Прохорова, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью, факультета социальной коммуникации МГППУ; Веричева Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы КГУ.

Во время работы секции были представлены практико-ориентированные доклады магистрантов и бакалавров направления подготовки «Социальная работа», являющихся руководителями и ведущими специалистами учреждения социальной защиты населения: Акопянц И.А. «Дополнительное образование в организации социального обслуживания для детей-сирот» (Москва); Шугаева Л. А. «Дополнительное образование молодежи с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями в условиях стационара)» (Москва); Данилова Т.Б. «Социальное партнерство в реализации проекта «Ретро-клуб»» (Москва); Горынцев Д.В. «Инновационные технологии социальной работы с пожилыми в ОСКАД (на примере ГБУ ТЦСО «Царицынский»)» (Москва); Корзинкова Е. А. «Долговременный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами как инновационная технология социальной работы» (Кострома); Курочкина К.С. «Технологии социальной работы с гражданами пожилого возраста в системе долговременного ухода» (Кострома); Малухина В. П. «Инновационные практики долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в комплексном центре социального обслуживания населения» (Кострома); Мокеева А. В., Мохова С. В. «Особенности работы органов опеки и попечительства г. Костромы с замещающими семьями, воспитывающими детей-инвалидов»; а также бакалавры и магистранты: Сорокина Ю. А. «Механизмы пенсионного обеспечения инвалидов в условии реформирования системы» (Кострома); Голышева А. А. «Особенности включения женщин, воспитывающих детей-инвалидов в трудовые отношения» (Кострома); Потапова В. А. «Опыт социальной профилактики семейного насилия в отношении женщин с ОВЗ» (Кострома).

В научной дискуссии приняли участие научные руководители, преподаватели кафедры социальной работы института педагогики и психологии Н.Б. Топка, Н.И. Мамонтова, О.М. Забелина, СВ. Бойцова, Е.Е. Смирнова.

Новый опыт научного обмена будет продолжен в научно-исследовательской деятельности и практической работе.

• дата создания:20.10.2021