Преподаватели-психологи из КГУ приняли участие в международной конференции в Армении

Делегация преподавателей института педагогики и психологии КГУ во главе с директором, д.пс.н., профессором Анной Геннадьевной Самохваловой приняли участие в VIII Международной конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной психологии», которая проходила на базе Ереванского государственного университета (Республика Армения) с 15 по 17 октября 2021 года.

IPP ARMIPP ARM5IPP ARM3IPP ARM2IPP ARM4

В конференции приняли участие около 200 преподавателей, студентов и учёных из 11 стран мира (Франция, США, Англия, Россия, Грузия и др.). В ходе конференции активно обсуждались вопросы психологического здоровья и психологического благополучия разных групп населения.

Пленарное заседание открыл доклад д.пс.н, профессора Самохваловой А.Г. Ее выступление на тему «Методологические подходы к исследованию психологического благополучия российских и армянских студентов» вызвало живой отклик у аудитории и подчеркнуло важность изучения психологического благополучия в условиях современности.

Секционные доклады участников костромской делегации были посвящены результатам масштабного кросс-культурного исследования, проведенного в рамках российско-армянского гранта в 2021 году.

На секции «Кросс-культурные и инклюзивные аспекты образования» доклады представили к.пс.н., доцент кафедры общей и социальной психологии Тихомирова Е.В., к.пс.н., доцент кафедры педагогики и акмеологии личности Вишневская О.Н., к.пс.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии Шипова Н.С. к.пс.н, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Тихонова И.В.

В качестве модератора секции «Психическое здоровье и психологические проблемы в период пандемии COVID-19» выступила к.пс.н., доцент, заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии Адеева Татьяна Николаевна.

Также в рамках реализации российско-армянского гранта РФФИ и КН РА «Теоретические и методические основы оценки психологического благополучия студенческой молодежи» была проведена стратегическая сессия по определению задач дальнейшего научного взаимодействия, в результате которой было принято решение о проведении совместной научной международной конференции по проблемам психологического благополучия молодежи в 2022 года на базе Костромского государственного университета. Кроме того, был проведен круглый стол, в фокусе внимания которого была разработка диагностического инструментария психологического благополучия студентов России и Армении.

В рамках конференции костромская делегация познакомилась с культурой и главными историческими святынями Республики Армении.
Взаимодействие на международной конференции такого высокого уровня открывает новые перспективы международного сотрудничества КГУ со странами ближнего и дальнего зарубежья

• дата редактирования:21.10.2021