Студенты ЮИН - на экскурсии региональном СУ СК РФ

17 и 25 ноября студенты 2 курса нашего института с кураторами Палюлиной И.А. и Варенцовой Е.В. побывали на Дне открытых дверей в следственном управлении СК России по Костромской области.

sledstvsledstv2

С приветственным словом перед студентами выступил заместитель руководителя следственного управления СК России по Костромской области Сергей Болтышов.

Сотрудники кадрового подразделения рассказали о структуре Следственного комитета России и следственного управления по Костромской области, довели информацию о действующем в системе СК институте общественных помощников, которые во время студенчества познают на практике следственную работу и после окончания вузов приходят работать в следствие. Также студенты узнали о порядке и критериях отбора при рассмотрении кандидатов на должность следователя СК и их постановке в резерв пополнения кадрами следственного управления.

Представитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления области рассказала о работе с обращениями граждан и действующих в следственном управлении горячих телефонных линиях.

В своем выступлении следователь по особо важным делам рассказал студентам о подследственности органов Следственного комитета России - это уголовные дела о коррупционных, налоговых преступлениях, о невыплате заработной платы, убийства, изнасилования, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении детей и другие преступления экономической и общеуголовной направленности.

Криминалисты следственного управления ознакомили студентов с криминалистической техникой, которая имеется в арсенале отдела криминалистики следственного управления и применяется при расследовании уголовных дел.

Также студентам был продемонстрирован документально-исторический фильм о деятельности регионального СК, подготовленный ГТРК «Кострома».

В завершение мероприятия студенты посетили музей следственного управления области, сфотографировались на память и поблагодарили следователей за познавательную информацию и интересную экскурсию.

(По материалам СУ СК РФ по Костромской области: https://kostroma.sledcom.ru/news/item/1631130/)

• дата создания:26.11.2021