Кураторы студенческих групп завершили обучение на курсах в ИПР

В институте профессионального развития КГУ завершились курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Технологии работы куратора студенческой академической группы в современном университете».

IMG 20211122 155422Программа состояла из трех модулей:

1. Деятельность куратора учебной студенческой группы в современном университете.

2. Готовность куратора к профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. Деятельность куратора в ситуации возникновения террористической угрозы.

3.Технологии воспитательной работы куратора учебной студенческой группы.

В рамках данных практико-ориентированных модулейрассматривались вопросы о роли куратора в воспитательной деятельности университета; основные направления и технологии деятельности куратора; аспекты воспитания патриотизма и формирование российской идентичности; способы профилактики аддиктивного поведения, терроризма и экстремизма в молодежной среде; особенности студенческого самоуправления в вузе.

Программа изучалась слушателями - заместителями директоров институтов по воспитательной работе, кураторами студенческих учебных групп первого и последующих курсов, преподавателями, сотрудниками воспитательных служб – в смешанном формате: проводились онлайн-лекции, практические занятия, тренинги по отработке алгоритмов действий в экстремальных ситуациях. Часть программы размещена на платформе непрерывного образования КГУ.

В реализации дополнительной профессиональной программы «Технологии работы куратора студенческой академической группы в современном университете» приняли участие: руководители программы Скрябина Ольга Борисовна, к. п. н., доцент, проректор по развитию социокультурной среды и Чугунова Ольга Дмитриевна, к.п.н., доцент, директор Центра просветительской и профилактической работы КГУ, сотрудники отдела реализации государственной молодежной политики, просветительской и профилактической работы КГУ М.С. Петрова и П.А. Смирнов, а также представители Центра противодействия экстремизму УМВД России по Костромской области, сотрудники спецслужб, специалисты по SMM-менеджменту, клинические психологи и психиатры.

Преподаватели и слушатели курсов выражают благодарность директору Института профессионального развития Л. И. Селивановой и специалисту по учебно-методической работе И. Е. Смирновой за отличную организацию учебного процесса и плодотворное сотрудничество.

• дата создания:08.12.2021