В КГУ прошли XVI Колмогоровские чтения и III международная научно-методическая конференция

7-9 декабря 2021 г. в институте физико-математических и естественных наук КГУ прошли XVI Колмогоровские чтения и III международная научно-методическая конференция «Обучение фрактальной геометрии и информатике в вузе и школе в свете идей академика А. Н. Колмогорова»

KolmogorKolmogor2Kolmogor3Kolmogor4Kolmogor5kolmogor6

Конференция собрала представителей образовательных и коммерческих организаций из разных городов и областей:

Костромской государственный университет,
Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского,
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова,
Специализированный учебно-научного центра МГУ им. М. В. Ломоносова,
Российский государственный университет им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург),
Уральский государственный экономический университет,
Вологодский государственный университет,
Ярославский государственный технический университет
департамент образования Костромской области,
ООО «ММТР»,
ООО «Иволга»,
ООО «Модис»,
школы Костромской области.

Открыл конференцию проректор по научной работе КГУ Груздев В.В. пожеланиями успешной и плодотворной работы. С приветственным словом выступил начальник департамента образования Костромской области Морозов И.Г., который отметил актуальность поднимаемых проблем преподавания математики и информатики и в целом всех точных дисциплин в современной школе.

Работа научного собрания проводилась в пяти направлениях:

1. Проблемы преподавания элементов фрактальной геометрии в вузе и школе.
В ходе работы секции строилась парадигма обучения фрактальной геометрии в вузе и школе, анализировалась подготовка учителей информатики в Костромской области.

2. Роль информационных и коммуникационных технологий в современном естествознании.
Секция посвящена определению роли ИКТ в естествознании, иллюстрировались фрактальные модели объектов и процессов реального мира, особое внимание уделялось тесной интеграции фрактальной геометрии и информатики.

3. А. Н. Колмогоров как математик, кибернетик и методист.
В докладах этой секции отмечался существенный вклад А. Н. Колмогорова в развитие математического образования В России и его в клад в становление фрактальной геометрии и кибернетики.

4. Фрактальное и квазилинейное моделирование объектов и процессов реального мира.
В данном направлении приведены фрактальные и квазилинейные модели объектов и процессов реального мира, отмечены перспективы использования фрактальной геометрии в исследованиях реального мира, отмечалась связь фрактальной геометрии с синергетикой и теорией хаоса.

5. Проблемы обеспечения информационной безопасности.
В докладах секции отмечалось, что информационная безопасность принизывает все сферы деятельности, затрагивает каждого гражданина, начиная от рядового школьника, до руководителя или политического деятеля высокого уровня. Обеспечение безопасности информационного общества задача комплексная и должна решаться не только силами специалистов. Требуется информировать, обучать и вовлекать в процессы обеспечения безопасности как можно больше населения и в первую очередь – школьников, т.к. они будущее нашей Родины.

Итоги конференции «Обучение фрактальной геометрии и информатике в вузе и школе в свете идей академики А.Н. Колмогорова» внесут весомый вклад в преподавание фрактальной геометрии, информатики и информационной безопасности в вузе и школе. Бурное развитие информационных систем и технологий, в том числе и в регионе, порождает увеличение количества угроз и уязвимостей в сфере их применения. Информационное общество движется в сторону построения «цифрового концлагеря». Такая ситуация требует постоянного мониторинга, анализа и решения проблем, связанных с информационной безопасностью, реализации национальной независимости в информационной сфере.

Эта проблема услышана и понимается всеми заинтересованными сторонами, будут разрабатываться мероприятия по повышению информационной безопасности в регионе. Обеспечение информационной безопасности бизнеса организаций и предприятий является коммерчески привлекательным направлением бизнеса. При этом требуются высоко квалифицированные кадры. Университет может обеспечить потребности региона в специалистах по прикладной математике, информационным технологиям и информационной безопасности.

Оргкомитет конференции благодарит давнего и надежного партнера ООО «ММТР» за помощь в организации конференции.

• дата редактирования:13.12.2021