Аспирант КГУ на международном форуме "ICE: Inspiration. Communication. Efforts"

Китайский аспирант института педагогики и психологии Ли Тун представил Костромской государственный университет на Форуме молодых лидеров стран Арктического совета "ICE: Inspiration. Communication. Efforts" (6-9 декабря 2021, г. Салехард, ЯНАО).

seversever2sever3sever4sever5sever6sever7sever8sever9sever10

Как заявили организаторы Форума, в числе которых Росмолодежь, правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению "Россия - Арктический совет", задача форума - наладить сотрудничество молодых специалистов России, Дании, Швеции, Финляндии, Исландии, Канады, Норвегии, США. Форум "ICE" собрал более ста студентов, молодых политиков, дипломатов, лидеров общественных организаций, волонтеров, предпринимателей, ученых из восьми стран.

- Рад приветствовать на Ямале самых активных, самых творческих молодых людей со всего большого Севера. Арктика — наш общий дом. Здорово, что есть площадки, где мы обсуждаем ее развитие. Ведь именно вам в дальнейшем определять ее будущее, — обратился к участникам форума губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Деловая часть программы форума состояла из работы интерактивной дискуссионной площадки «Пульс Арктики», экспертных встреч с известными спикерами из Финляндии, России, Швеции, Исландии, США. В течение трех дней студенты совместно с экспертами разрабатывали свои проекты в 4 лабораториях на темы экологии, развития Арктики, создания креативных индустрий, поддержки добровольчества. Лучшие проекты будут включены в Дорожную карту международных молодёжных мероприятий и событий до 2023 года.

Культурная программа была весьма колоритной: Церемония пересечения Полярного круга, охота за Северным сиянием, этнографическое приключение в стойбище ненецкой семьи оленеводов с катанием на оленьих упряжках, дегустацией морошки и строганины, согреванием в чумах возле печек. Однако горячим поездку в тундру сделал не только чай, но и эмоции. По словам участников, им удалось прочувствовать Ямал всем сердцем.

- Вопросы культуры и традиций разных народов для меня очень важны. Прошедший форум напомнил нам, что все люди - одна большая семья, и что мы должны решать глобальные мировые вопросы и помогать друг другу в их решении. Там я познакомился с интересными, добрыми и искренними людьми, подружился с ребятами из Италии, Индии, Швеции, Кореи, Германии, Америки, Финляндии, Норвегии и Японии. И очень приятно осознавать, что всех нас подружил русский Север, - отметил Ли Тун после своего возвращения в Кострому.

• дата создания:14.12.2021