Открывая Некрасова и Достоевского с новой стороны...

14 декабря в корпусе В1 Костромского государственного университета в рамках Рождественских чтений прошло необычное литературное мероприятие.

lineraturalineratura2lineratura3lineratura4lineratura5lineratura6

В этом году отмечается 200-летие со дня рождения двух русских классиков – Ф.М. Достоевского и А.Н. Некрасова. Именно им был посвящен концерт-лекция, программа которого включала чтение художественных произведений этих авторов, исторические сведения и анализ жизненного пути двух писателей.

Приглашенными ведущими этого мероприятия стали гости из Москвы: доктор филологических наук Алексей Владимирович Федоров и народный артист России Виктор Андреевич Никитин.

Столь необычный формат мероприятия – концерт-лекция – был выбран неслучайно:

- Такая форма позволяет воспринять материал не только эмоционально и чувственно, но и логически, психологически; и тем не менее – с возможностью открыть новые для себя вещи, доселе неизвестные. Я думаю, это богатый формат, на самом деле, он дает возможность не только расслабиться, но и поработать, - отметил В. А. Никитин

Зрители вместе с ведущими проанализировали важнейшие образы и мотивы творчества Некрасова и Достоевского: образы матери и отца, образ русской женщины; мотивы счастья и неоправданного страдания.

Виктор Андреевич Никитин – заслуженный Артист РФ – зачитывал отрывки из произведений двух русских классиков. Слушатели высоко оценили программу. Некоторые студенты признавались, что профессиональное чтение трогало за душу. Особенно запомнился отрывок из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», который вызвал сильный эмоциональный отклик зрителей.

Концерт-лекция открыл для зрителей творчество Достоевского и Некрасова с новой стороны. У слушателей появилась возможность сопоставить творения двух великих русских писателей, проанализировать переплетение их творческих и жизненных путей, узнать и испытать нечто новое от уже знакомых ранее произведений.

Материал подготовили Евгения Адеева, Анна Василевич, 2 курс, направление «Журналистика».

• дата редактирования:15.12.2021