Аспиранты КГУ - перспективные молодые исследователи

21 января в России отмечается День аспиранта. В КГУ на сегодняшний день учатся в аспирантуре 169 человек по 16 направлениям и 25 направленностям в технических, общественных, психологических, педагогических и даже сельскохозяйственных науках.

aspirantНапример, научные интересы аспирантки Ольги Шатровой, которая учится на направлении «Технологии легкой промышленности» - это цифровизация предприятий текстильной промышленности. Девушка - активный участник проектно-образовательных интенсивов КГУ. Студенческие команды, где аспирантка работала в качестве тьютора, неоднократно становились победителями и призерами серьезных конкурсов.

Аспирант 2 года обучения Амирхамза Хабибуллоев работает с волокнистыми армирующими наполнителями на базе 3D-ортогональных тканей. В быту это часто называют тканью для бронезащиты, задерживающей пули. Преимуществ у таких тканей перед традиционными – великое множество, и области применения весьма обширны.

Эдуард Марамохин, аспирант 3 года обучения по направлению «Биологические науки», направленность "Экология (в биологии)" - автор одной монографии и более 100 научных публикаций. Его научные исследования имеют большое фундаментальное и прикладное значение, в них отражена работа по изучению особенностей биологии и экологии, а также поражения ценных древесных пород и фитопатогенами такими как ксилотрофные базидиомицеты.
Полученные результаты могут быть использованы при диагностике скрытых гнилей у спелого леса для проведения фитосанитарных мероприятий.

Поздравляем всех аспирантов КГУ и желаем интересного научного пути и новых открытий!

• дата редактирования:24.01.2022