Лица науки КГУ: С. А. Кусманов

В День российской науки хотим рассказать вам об одном из ученых, успешно работающих в Костромском госуниверситете, которые эффективно совмещают преподавательскую деятельность с исследовательской,  - о Сергее Александровиче Кусманове. Ученую степень доктора технических наук он получил в 33 года!

KusKus2Kus3Kus4

В 2006 году Сергей Александрович с отличием окончил Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова по специальности «Химия» с дополнительной квалификацией «Преподаватель химии». С 2009 года работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой химии Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, а с 2015 года руководит ИФМЕН КГУ. В 2013 году ему присвоено ученое звание доцента, в 2010 году присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 2017 году – ученая степень доктора технических наук.

С. А. Кусманов более 15 лет активно и результативно занимается научно-исследовательской деятельностью, имеет более 280 научных публикаций, в том числе в изданиях, индексируемых международными базами данных Web of Science (51 статья) с индексом Хирша 11 и Scopus (76 статей) с индексом Хирша 14, и входящих в первый квартиль по системе ранжирования Scimago Journal & Country Rank (18 статей).

В настоящее время он является руководителем гранта Российского научного фонда Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными (№ 18-79-10094). В разное время являлся руководителем гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых-докторов наук (МД-1021.2019.8), а также основным исполнителем научных исследований по 6 грантам РФФИ, РНФ и Минобрнауки РФ.

В чем ценность научной деятельности С.А. Кусманова? При его непосредственном руководстве был создан комплекс научных лабораторий в области инженерии поверхности и разработки перспективных материалов, который стал конкурентным научным центром в области электролитно-плазменных технологий обработки материалов среди аналогичных центров Европы, Китая, Кореи, Индии, Японии и Северной Америки.

На базе созданного центра научных компетенций в области инженерии поверхности реализуется одно из ведущих научных направлений КГУ – электролитно-плазменное модифицирование металлов и сплавов. Задачей этого перспективного направления является модифицирование поверхности металлических изделий (в том числе на наноуровне), заключающееся в изменении состава и структуры материала с целью улучшения их эксплуатационных характеристик – повышения износостойкости, сопротивления коррозии, прочности и других. Возглавляемый Сергеем Александровичем научный коллектив вместе со студентами исследует теплофизические, электрохимические и материаловедческие аспекты электролитно-плазменных технологий. Изучаемые физические и химические явления позволяют получить новые знания о механизмах процессов, электрохимических и химических реакциях, фазовом составе, структуре и свойствах модифицируемых материалов, а также разрабатывать новые технологические процессы повышения эксплуатационных свойств металлических изделий.

Кроме исследовательской, С. А. Кусманов активно занимается экспертной деятельностью в области науки: является членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.210.03, членом Экспертного совета Российского научного фонда, федеральным экспертом научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, членом Совета по образованию и науке при губернаторе Костромской области, экспертом Агентства стратегических инициатив (АСИ), приглашенным редактором журнала «Surface and Coatings Technology» издательства «Elsevier», а также рецензентом в журналах крупнейших мировых издательств «Elsevier» и «Springer».

А в свободное от научной активности время Сергей Александрович играет в футбол в составе команды «Ректорат КГУ», охотно поддерживает творческие начинания своих студентов и очень любит и ценит свою семью.

• дата создания:08.02.2022