Люди науки КГУ: Андрей Ростиславович Корабельников

Продолжаем рассказывать об исследователях, которые работают в нашем университете и добиваются блестящих научных результатов.

korabeljnikov arKorabelnikov2sm28

Сегодня герой нашей рубрики - Андрей Ростиславович Корабельников, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и машин, деталей машин и проектирования технологических машин КГУ. Член Российского национального комитета по теории механизмов и машин, руководитель Костромского отделения «Российский союз инженеров», член трех диссертационных советов: в Костромском государственном университете, в Ивановском государственном политехническом университете, в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна - все это тоже Корабельников.

Андрей Ростиславович занимается исследованиями в области создания нового технологического оборудования для текстильной и легкой промышленности, новых технологий в этой области.
Кроме того, сейчас ученый включил в сферу своих интересов исследование в одной из самых актуальных отраслей современной промышленности — изучение наноструктурных волокнистых материалов.

Почему это актуально? Уникальные свойства наноструктурных волокон позволяют создавать, например, воздушные фильтры, работающие гораздо эффективнее, чем уже созданные фильтры.
Кроме того, как поясняет Андрей Ростиславович, если использовать для создания таких наноструктурных материалов соответствующие биополимеры, то можно даже обеспечить эффекты обеззараживания воздуха. В современном мире такие технологии очень востребованы.

Кроме изучения наноструктурных волокнистых материалов, Андрей Ростиславович изучает и преподает технологию работы с нано- и микроволокнами. Она позволяет разработать 3D-принтеры, печатающие нетканые полотна, которые можно использовать для создания одежды или других целей.

- Такие материалы будут обладать термодинамическими свойствами, которые необходимо изучать. Над этим работают аспиранты, которые обучаются на нашей кафедре. Возможно, эти материалы станут основой для создания новых видов одежды, новых видов защитных материалов, - говорит Андрей Ростиславович.

А что же в свободное от науки время? Андрей Ростиславович любит готовить, путешествовать и предпочитает вести активный образ жизни. А еще — генерирует идеи для нескучной жизни студентов. Проведение в университете конкурса «Волжский мост», где участники создавали авторские конструкции переправ из обычных макарон, - затея Корабельникова, которая была охотно подхвачена не только студентами КГУ, но и старшеклассниками школ нашего региона, и студентами вузов соседних областей.

(Материал подготовили Анна Василевич, Евгения Адеева, 2 курс, н.п. "Журналистика")

• дата создания:22.02.2022