КГУ сохраняет международные научные связи

Как политическая ситуация сказалась на научных контактах КГУ с зарубежными вузами-партнерами? Верно ли, что мы оказались в изоляции?

partneriАнтироссийские санкции коллективного Запада практически не отразились на научных и образовательных связях Костромского госуниверситета с зарубежными вузами. Из 56 партнеров, с которыми КГУ сотрудничает на протяжении многих лет, официальное письмо о приостановке совместной деятельности прислал только один польский университет. Известно также об отказах в публикации от пары редакций научных журналов.

4E4A2046- Мы со своей стороны намерены сохранить научные и образовательные связи, которые годами, десятилетиями создавали с зарубежными вузами. Есть враждебная сейчас к нам политика Евросоюза, а есть совсем иная позиция наших европейских коллег: сопереживающая и поддерживающая. Из личных сообщений наших партнеров мы знаем, что и они стремятся продолжать сотрудничество с нами, хотят совместно работать в исследовательских направлениях, публиковать труды наших ученых в специальных изданиях, участвовать в наших проектах и создавать новые. Приложим все силы для укрепления международного сообщества КГУ в интересах науки и мира, - выразил свою позицию ректор Костромского государственного университета Александр Наумов.

#КГУ_Кострома #международное_партнерство #научное_взаимодействие #университет #научные_контакты

• дата создания:16.03.2022