В КГУ стартовала Всероссийская киберспортивная лига

19 марта в корпусе "Е" КГУ прошло открытие регионального этапа Всероссийской студенческой киберспортивной лиги. Это первый большой очный турнир.

IGRA6IGRA3IGRAIGRA2IGRA4

Турнир организован и проводится кафедрой информационных систем и технологий института автоматизированнных систем и технологий КГУ.

В соревнованиях участвуют студенты из Костромского государственного университета, а также из технологического и энергетического техникумов. Во время турнира ведутся трансляции, которые может посмотреть любой желающий. Каждую игру комментируют приглашенные стримеры.

В день открытия турнира за выход в полуфинал боролись команды КГУ 2 и КТТ 1. Участники показывали свой уровень игры в Dota2и CS:GO. Даниил Курицын, студент 2 курса ИУЭФ КГУ, поделился своими эмоциями после игры: «Всё прошло хорошо. Были некоторые технические неполадки, но в целом мне понравилось. Соперники боролись, играли неплохо, но мы выиграли».

По итогам прошедшего дня в играх DOTA2 и CS:GO победила команда КГУ 2.

Один из организаторов турнира Даниил Бобров, студент 2 курса КГУ, рассказал о дальнейших планах: «Я думаю, что организованный турнир поспособствует развитию киберспорта в Костроме. Мы на этот турнир привлекли несколько техникумов. Достаточно много людей было заинтересовано в соревновании. Мероприятие освещалось, что, думаю, тоже способствует развитию. В будущем планируем также организовывать подобные соревнования. Буквально через два месяца у нас будет еще один турнир, на котором ожидается кое-что интересное. А вот что именно предстоит, это пока секрет».

Региональный этап Всероссийской студенческой киберспортивной лиги пройдет с 19 по 27 марта. Всю подробную информацию можно найти в группе ВКонтакте KostromaeSports.

(Материал подготовили студентки направления «Журналистика» Анастасия Федорова (2 курс), Вероника Крылова (1курс).

• дата редактирования:22.03.2022