КГУ расширяет возможности для поступления

Всего три месяца осталось до старта приемной кампании-2022. Рассказываем, какие новшества, связанные с поступлением в вуз, ждут абитуриентов Костромского госуниверситета.

kguОчень важная и приятная новость: на 2022-2023 учебный год университет получил 1027 бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета, что на 8% больше чем в предыдущем году, и 282 бюджетных места по программам магистратуры, что больше прошлогоднего почти на 30%.

Naumov- Да, мест стало больше. И возможностей по выбору направлений тоже. Это связано и с вариативностью выбора экзаменов, и с увеличением бюджетных мест, и с подачей документов в вуз разными способами, - прокомментировал ректор Костромского государственного университета Александр Наумов. - Но я хочу обратить внимание абитуриентов на важное изменение. Два предыдущих года из-за пандемии мы принимали документы от абитуриентов в дистанционном формате в виде копий. Специфика этого года в том, что именно на момент зачисления, еще до принятия решения приемной комиссией, подлинник документа об образовании должен находиться в университете. То есть абитуриент будет зачислен только в случае наличия оригинала аттестата.
Что это означает? Что надо определяться с выбором направления заранее, понять, что важно, значимо и интересно. Опыт показывает, что чем раньше люди определяются с тем, где будут учиться, кем станут, чем раньше нацеливают себя на конкретику, тем они более успешны не только в обучении, но и в жизни. Поэтому очень важно понимать: такого, как «авось куда-нибудь поступлю, потом куда-нибудь принесу документ об образовании» больше не будет. Выбор нужно делать раньше. И университет готов помогать в этом.

На протяжении пяти лет Костромской госуниверситет развивает внутреннюю платформу приема абитуриентов через «Личный кабинет», которая позволяет подать документы в вуз из любой точки Костромской области, других регионов и стран. Кроме этого, второй год КГУ осуществляет прием абитуриентов с использованием федерального сервиса «Поступай онлайн». А в этом году планируется еще и «старый добрый» очный прием документов. Таким образом, абитуриенты имеют целый спектр возможностей для подачи документов в КГУ в любом удобном для них формате.

Произошли важные изменения в процедуре подачи документов, которые позволяют абитуриенту более комфортно участвовать в конкурсе. В частности, отменено правило двух согласий на зачисление. В текущем году, во время приема документов, до окончания даты подачи согласий на зачисление абитуриент сможет подать неограниченное число согласий, что, несомненно, упрощает процедуру поступления.

Больше шансов и вариантов для поступления появилось и благодаря возможности вариативного выбора экзаменов ЕГЭ по наиболее значимым направлениям подготовки. Так, например, поступая на «Физику», абитуриент представляет результаты ЕГЭ по двум обязательным экзаменам: по физике и русскому языку, и еще один экзамен по собственному выбору - профильную математику или информатику и ИКТ. На «Психологию» в качестве третьего экзамена может представить результаты профильной математики или обществознания.

Более 300 абитуриентов приняли участие в бакалаврской олимпиаде «Опора Костромского края», проходившей в феврале 2022 года. Она дает участникам, призерам и победителям право на получение от 3 до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Разумеется, это тоже облегчает процесс поступления абитуриента на бюджетное место.

Какие направления будут в этом году наиболее популярны у абитуриентов? Ректор КГУ Александр Наумов советует ориентироваться на реалии сегодняшнего дня:

- Новый уклад жизни связан с развитием нашей страны как промышленной державы. Есть надежда на то, что это будет год изменений всего, что связано с развитием отечественной промышленности, высоких технологий, с развитием ключевых отраслей, которые создают экономический и промышленный суверенитет России. Это все, что связано с возобновляемыми ресурсами: лес, деревообработка, металлообработка, технология машиностроения, проектирование станков, это текстильная отрасль, которая когда-то была для Костромской области системообразующей. Каждое из этих направлений – это не только интересное обучение, но прежде всего – уверенное будущее. Эти специалисты точно будут востребованы в России буквально уже завтра. Поэтому хорошие перспективы ждут тех, кто сегодня выбирает инженерно-техническое образование.
Кроме того, я абсолютно уверен, что устойчивый интерес абитуриентов в этом году сохранится к направлениям подготовки, связанным с образованием и социальной сферой. Это понимаемая и предсказуемая ситуация. Почему? Эти сферы – из истории развития государства на длинной дистанции. Учителя, социальные работники, психологи всегда были нужны и будут востребованы в дальнейшем.

• дата создания:23.03.2022