Военный учебный центр КГУ - уникальная возможность для студента

Продолжаем информировать абитуриентов о преимуществах обучения в Костромском госуниверситете. Сегодня рассказываем о военном учебном центре.

VUZИстория военного образования в КГУ насчитывает уже 75 лет! Военная кафедра при Костромском текстильном институте, преемником которого стал сначала Костромской государственный технологический институт, а потом и Костромской государственный университет, открылась еще 3 октября 1947 года. Был короткий период - 1961-1967 годы, когда кафедра не работала, но в вузе продолжали готовить специалистов по востребованным в армии направлениям: водителей, парашютистов, мотоциклистов, стрелков. Спустя 5 лет военная кафедра была возрождена.

2016 год на базе военной кафедры при КГТУ стартовала военная подготовка сержантов запаса. Такое решение было логичной реализацией инициативы Президента РФ В.В. Путина, с которой он обратился к Федеральному собранию: «Есть предложение: дать возможность студентам пройти в ходе учебы военную подготовку и получить военную специальность. Данный механизм позволит готовить нужное количество специалистов, при этом не призывая их в Вооруженные силы».

- Мы готовим студентов по программе подготовки сержантов запаса, - пояснил начальник ВУЦ КГУ полковник Евгений Труш. - Набор студентов проводится на конкурсной основе. Особенность обучения в военном учебном центре состоит в том, что студенту предоставляется уникальная возможность одновременно с изучением основной образовательной программы по выбранной гражданской специальности освоить дополнительную программу военной подготовки сержанта запаса, достойно выполнить священный долг и конституционную обязанность по защите Отечества. Обучение в военном учебном центре приравнивается к годичной военной службе по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. По окончании программы подготовки выпускнику присваивается воинское звание «сержант» с зачислением в запас.

В чем очевидное преимущество получения военной специальности без отрыва от гражданского образования? Студент, выбравший обучение в военном учебном центре, получает альтернативу годичной военной службы по призыву и в конце обучения, пройдя сборы и получив военную специальность, становится полноценным сержантом запаса, получает военный билет и ставится на учет в военкомате. Таким образом, выпускник имеет возможность сразу после окончания университета устроиться на работу по полученной гражданской специальности.

• дата создания:24.03.2022