КГУ приглашает на "Тотальный диктант"

9 апреля в Костромском госуниверситете пройдет международная образовательная акция "Тотальный диктант-2022".

totalВ этом году "Тотальный диктант" в очном формате можно написать на площадке Костромского государственного университета по адресу: ул. 1 Мая, 14а, корпус «В1», аудитории 9, 10.

Организаторы ждут всех желающих к 13.45.

На площадке Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина (Кострома, ул. Советская, 8) будет проводиться Тест TruD - один из проектов «Тотального диктанта» для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной.

Для всех, кто по каким-то причинам не может или не хочет писать диктант лично, есть возможность написать онлайн-диктант. Для этого в день проведения акции в выбранное время нужно:
- зайти на сайт www.totaldict.ru,
- нажать кнопку «Написать диктант»,
- выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки.
Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а по завершении отправляется на проверку.

Трансляции акции будут доступны в день проведения "Тотального диктанта" 9 апреля в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

В день диктанта в интернете также состоится 18-часовой онлайн-марафон в прямом эфире, в программе которого экспресс-разборы трудных случаев, лекции о языке и интервью с известными лингвистами.

Автором "Тотального диктанта" в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Присоединяйтесь к акции и докажите, что писать по-русски грамотно — важно для каждого человека!

• дата редактирования:28.09.2022