“Мы должны идти от потенциала конкретной личности…”

11 апреля 2022 года Костромской государственный университет посетил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров. Основной целью его визита было участие в стратегической сессии "Подходы к конструированию системы воспитания и развитию студенческого потенциала в образовательных организациях высшего образования”.

sessiya3sessiyasessiya2sessiya24

В период с октября по ноябрь 2021 года Минобрнауки России совместно с Росмолодежью провели цикл семинаров-совещаний с ответственными за организацию воспитательной работы и молодежной политики в университетах страны. По итогам этих встреч была сформирована межведомственная рабочая группа, которая и собралась на стратегическую сессию в Костромском госуниверситете.

Работа межведомственной экспертной группы специалистов по молодежной политике и воспитательной работе продлится два дня - 11 и 12 апреля. Оффлайн в ней участвуют представители восьми вузов России, онлайн - практически из всех регионов нашей страны.

Площадка начала работу с обсуждения задач и ожидаемых результатов стратсессии. Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Александрович Гуров предложил детально остановиться на определении актуальных подходов к конструированию системы воспитательной деятельности в вузах и развитию студенческого потенциала.

- Сопричастность студента к университету – это сопричастность его к родине. Мы должны выстроить работу так, чтобы для студента университет стал страной в миниатюре. Образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения: важны как профессиональные навыки и компетенции, так и формирование траектории развития, личностных качеств и ценностных ориентиров. Именно синергия процессов обучения и воспитания активизирует личностный и профессиональный потенциал молодого человека. Необходимо выходить на уровень ценности конкретного человека, создать набор инструментов индивидуального подхода.

В своем выступлении Григорий Гуров подчеркнул, что для успешной работы необходимо выстраивать межведомственные коммуникации, усиливать взаимодействие с комитетами молодежи на местах, согласовывать векторы и договариваться об общей системе сотрудничества. По словам замминистра, до конца мая во всех федеральных округах страны министерство проведет семинары с проректорами по воспитательной работе. Задача этих встреч - выйти на максимально прямой контакт, поскольку “для результативной работы крайне важно наладить эффективнуюкоммуникациию”.

Григорий Александрович предложил сообществу, собравшемуся на стратегическую сессию, определить каркас работы и выработать набор маркеров для оценки деятельности специалистов по воспитанию и молодежной политике. Именно так, убежден замминистра, возможно объективно оценивать эффективность работы и понимать, в чем нужно совершенствоваться.

После выступления Г. А. Гурова присутствующие в зале и на онлайн-связи задали ему несколько вопросов по организации работы в вузах, после чего разделились на группы в рамках дискуссионных сессий.

• дата редактирования:12.04.2022