"Твои века, Кострома": в КГУ стартовал ежегодный студенческий фестиваль

18 апреля 2022 г. состоялось открытие ХIV регионального студенческого фестиваля «Твои века, Кострома», организованного институтом гуманитарных наук и социальных технологий КГУ.

vekaveka2veka3veka111veka111 1veka111 3veka111 4veka111 5veka111 4

Выступление хора «Глория» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры музыки КГУ, лауреата муниципальной премии в области науки, культуры и искусства им. Д.С. Лихачева Жулябиной Марины Львовны, открывшее студенческий фестиваль, создало для гостей и участников по-настоящему праздничную атмосферу.

В своем приветственном слове ректор КГУ, А. Р. Наумов неожиданно для всех процитировал высказывание заместителя министра науки и высшего образования РФ Г. А. Гурова, который сказал, что «наука должна быть рок-н-ролльной». Комментируя эти слова, Александр Рудольфович выразил мнение, что «когда человек только начинает понимать, что такое наука, важно осознать, …что это не скучно. Это ярко, это то, что ведет человека по жизни, это то, что меняет мир. Ну, не нравится слово "рок-н-ролльной" – давайте какое-то другое слово придумаем: например, "фестивальной"! Почему наука не должна быть фестивальной? Она должна быть яркой, красочной. Ну что? Удачи, в добрый путь, 14-й фестиваль «Твои века, Кострома»!"

Далее участников и гостей конференции приветствовала директор ИГНИСТ О. Б. Панкратова: «Фестиваль хорош тем, что он делается и проводится для студентов всего университета, и посвящен он краеведению. Я люблю наш губернский провинциальный город, я сама училась в Ярославле, я работала в Москве какое-то небольшое время, но вернулась сюда и ни о чем не жалею. Я всем вам желаю реализоваться в жизни, но очень бы хотелось, чтобы эта реализация проходила в нашем замечательном городе».

Все участники расходятся по аудиториям, где будут проходить интерактивные занятия и мастер-классы. В аудитории 10 корпуса В1 начинается работа площадки «Исторический атлас будущей профессии» под руководством А.А.Турыгина: «Наша площадка является творческой, и смысл ее состоит в том, что студенты в творческой форме иллюстрируют этапы развития своей профессии на протяжении всей истории. Здесь собрались студенты разных институтов, разных направлений, и у всех здесь присутствующих есть возможность посмотреть, каким образом студенты воспринимают динамику развития своей профессии в исторической ретроспективе».

Студентам также предлагают стать участниками игровых программ «Костромские торговые ряды» и «Своя Кострома». Руководит ими П.А. Смирнов: «У нас сегодня работают две площадки –  “Своя Костромаˮ и “Костромские торговые рядыˮ. В среду у нас будут еще площадки: одна будет посвящена архитектуре Костромы – прошлое и настоящее будем рассматривать в формате “Печа-кучаˮ (это японская презентация), поэтому всех приглашаем. Потом у нас состоится дискуссия по проблеме сохранения малых городов Костромской области – это уже в главном корпусе университета».

Тем временем на третьем этаже корпуса В1 начинают работать сразу четыре площадки. Руководитель одной из них А. Е. Якимов уже готов делиться первыми результатами: «У нас была речевая игра “Нумерализˮ – выявляли победителя в умении правильно склонять числительные. Также мы провели речевой баттл – спорили по поводу справедливости и актуальности пословицы “Лучше синица в руках, чем журавль в небеˮ. Победила студентка, которая считала, что эта пословица несправедлива».

Баттл профессий «Моя – лучше!» - следующая площадка в нашем списке. Е. В. Комлева рассказывает, чем занимаются здесь студенты: «От каждой специальности был создан ролик, и эти ролики были выложены в группе “Вконтактеˮ кафедры Иностранных языков. Затем мы с экспертным жюри отобрали лучшие материалы, которые сегодня и будем смотреть. Ну, и плюс игровые моменты – студенты будут выполнять различные задания».

А участниками мастер-класса «Бронируй путешествие самостоятельно» под руководством С.Г.Шарабариной стали наши гости - студенты торгово-экономического колледжа. Некоторые ребята рассматривают для себя возможность дальнейшего обучения в нашем вузе и с удовольствием знакомятся с образовательным пространством университета.

Студенты, в свою очередь, активно делятся ожиданиями от фестиваля: «Мне кажется, будет очень весело, интересно и все получат удовольствие от этой программы, которую мы подготовили для этого мероприятия», - говорит Виктор Лебедев, участник площадки «Исторический атлас будущей профессии». «Я ожидаю, что будет интересно, что мы познакомимся с другими профессиями помимо своей» - добавляет студент Артем Артамонов.

Материал подготовили студенты 1 курса н.п. «Журналистика» Анастасия Андреева, Анна Касимова. Фото А. Бурцевой.

• дата редактирования:21.04.2022