В КГУ на международном уровне обсуждали проблемы молодых инвалидов

21 апреля 2022 года в институте педагогики и психологии КГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегии формирования индивидуальной мобильности детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов молодого возраста в сферах образования, здравоохранения, культуры, занятости и трудоустройства».

soc itogi2soc itogi3soc itogi4

Организаторами конференции выступили: департамент образования и науки Костромской области; департамент по труду и социальной защите населения Костромской области; Костромской государственный университет; институт педагогики и психологии КГУ, кафедра социальной работы; Московский государственный психолого-педагогический университет; Костромской областной институт развития образования; Ресурсный учебно-методический центр инклюзивного образования по направлению «Сфера услуг» Костромской области.

В научно-практической конференции приняли участие в качестве спикеров коллеги из вузов-партнеров Костромского государственного университета: из Московского государственного психолого-педагогического университета (Г. Г. Саитгалиева, Т.С. Иванова, О. Г. Прохорова и др.), Северо-Кавказского федерального университета (Н. М. Борозинец), Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых (М. Г. Осокин), Института коррекционной педагогики Российской академии образования (Е. А. Иванова), а также из зарубежных вузов – из Казахстана (Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова (Д. В. Лепешев), Таджикистана (Таджикский национальный университет (У.М. Мунавварова), Киргизстана (Академия государственного управления при Президенте Киргизской Республики (Б. Ш. Суйуналиева).

Научное собрание объединило более 110 участников из 23 регионов Российской Федерации и Республики Таджикистан: специалистов учреждений социальной защиты населения, педагогов учреждений профессионального образования, которые приняли участие в работе конференции в рамках пленарного заседания и секций конференции. В частности это области РФ: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Костромская, Липецкая, Мурманская, Московская, Новгородская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская, а также Пермский, Ставропольский и Хабаровский края; Удмуртская Республика, Чеченская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегии формирования индивидуальной мобильности детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов молодого возраста в сферах образования, здравоохранения, культуры, занятости и трудоустройства» проводилась с целью обобщения опыта реализации лучших всероссийских, международных и региональных практик социального сопровождения, обучения, трудоустройства и трудовой занятости детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов молодого возраста.

По результатам конференции был получен приветственный адрес от президента ВОС РФ В. В. Сипкина. Итогом конференции стало принятие резолюции, акцент в которой сделан на развитие технологий, способствующих обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов молодого возраста, а также работающих с ними специалистов компетенциям индивидуальной мобильности.

soc itogi

• дата редактирования:25.04.2022