"Научный полк": вспоминаем, как ковали Победу студенты и преподаватели нашего вуза

Сегодня в рамках акции "Научный полк" мы начинаем серию публикаций о том, как преподаватели и студенты Костромского госуниверситета (тогда - Костромского текстильного института) вносили свой вклад в общую победу советского народа в в борьбе с фашизмом в 1941-1945 годы, о том, как развивалась наука в период Великой Отечественной войны и о ее восстановлении в послевоенные годы.

nauchniy polkАкция «Научный полк» уже не первый год подряд проводится Министерством науки и высшего образования РФ совместно с подведомственными вузами и научными организациями.

Многие материалы, которые вы сможете прочитать в рубрике "Научный полк", ранее публиковались на сайте КГУ или являются частью экспозиции университетского музея. И сайт, и музей - важные хранители сведений о жизни университета для многих поколений...

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В сложных условиях военного времени в стране срочно предпринимались все меры по перестройке народного хозяйства на военный лад, по мобилизации сил и средств на полное удовлетворение всех потребностей фронта.

Вместе со всем народом преподаватели, сотрудники и студенты Костромского текстильного института стали руководствоваться главным лозунгом страны: «Все для фронта, все для Победы!». В этой войне проявился невиданный в истории героизм всего народа в борьбе за независимость своего Отечества.

За первую неделю войны из текстильного института ушли на фронт 45 студентов, преподавателей и служащих. К 19 августа 1941 года на фронт были мобилизованы уже 78 человек. Среди них заместитель директора по учебной и научной работе доцент П.П. Сосновкин, будущие директора института В.В. Андрианов и А. П. Басилов, заведующий военной кафедрой В.И. Смирнов, преподаватели В.Ф. Говорков, Н.П. Чижов, Н.А. Неронов, Д.Л. Парфенов, В.Н. Полетаев.

АдриановБасиловСосновкин

В. В. Адрианов                                 А. П. Басилов                                    П. П. Сосновкин

63 студента-комсомольца записались добровольно в Красную Армию. Среди них секретарь комитета ВЛКСМ А.П. Касаткин, секретарь бюро ВЛКСМ факультета В.П. Шошин, председатель студенческого профкома И.Я. Сонин,

С пятого курса добровольцами ушли на фронт Н. Дугин, В.В. Войкин, Б. Валуев, М.И. Ваулин, несмотря на то, что студенты последнего курса имели отсрочку. Среди студентов, ушедших на фронт, были 23 девушки. Среди них Надежда Бабанова, Раиса Лобазова, Нина Никитина, Полина Хальзова и другие.

Охваченные огромным патриотическим порывом, преподаватели и студенты, не подлежащие мобилизации, записывались в ополчение. За несколько июльских дней 1941 года в ополчение записались 32 коммуниста и 47 комсомольцев, а на конец сентября число записавшихся составляло 129 человек. Подали заявления в ополчение практически все преподаватели, даже те, кто не имел военной подготовки. Много было заявлений от студентов всех курсов.

До декабря 1941 на трудовой фронт прошли две мобилизации, в которых участвовали 559 преподавателей, сотрудников и студентов института.

• дата редактирования:26.04.2022