"Научный полк": Пройдя войну, отдать всю жизнь вузу

Продолжаем серию публикаций о преподавателях нашего вуза, прошедших Великую Отечественную. Завкафедрой прядения КТИ, проректор, профессор, доктор технических наук Владимир Григорьевич Комаров родной считал свою кафедру прядения КТИ. Он ушел на фронт в июне 1941 года и был уволен в запас лишь спустя полгода после Победы, в декабре 1945-го.

Комаров ВВладимир Григорьевич Комаров родился 22 февраля 1913 года в г. Вичуге Костромской губернии в крестьянской семье. Окончил школу второй ступени в Вичуге в 1930 году. В этом же году поступил в Ивановский текстильный институт на специальность «Льнопрядение». В период учебы работал, помогая семье материально. В 1935 году окончил институт и получил квалификацию инженера-технолога по специальности льнопрядение.

С ноября 1935 года по декабрь 1936 года служил в рядах Красной Армии. После службы в армии В. Г. Комаров в декабре 1936 года пришел в Костромской текстильный институт. В 1939 году поступил в аспирантуру при институте, при этом не прекращал педагогической деятельности.

В июне 1941 года Комаров в числе первых преподавателей был мобилизован в Красную Армию. С июня 1941 г. по апрель 1942 года служил под Москвой начальником 2-го отделения Фронтового полевого артиллерийского склада. Затем до окончания войны служил помощником начальника второго отдела Управления артснабжения Западного и 3-го Белорусского фронтов. Все четыре года войны находился на фронте, в действующей армии. Начав войну в звании лейтенанта, он закончил ее в звании майора и был аттестован на должность подполковника. Уволен в запас 25 декабря 1945 года из Управления артснабжения Барановичского военного округа. nauchniy polk

За боевые заслуги был награжден двумя орденами Отечественной войны II-ой степени ; орденом Красной Звезды; медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы». «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медалями «20 лет победы в Великой Отечественной войне», «30 лет победы в Великой Отечественной войне», «40 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР», медалью «За трудовую доблесть», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медалью «Ветеран труда».

После демобилизации В. Г. Комаров с 1 апреля 1946 года начал работать на своей кафедре прядения КТИ в должности ассистента. В мае 1950 он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1962 году - докторскую диссертацию. Долгое время работал заведующим кафедрой прядения и проректором, пока не вышел на пенсию.

(Подготовил профессор А. Б. Брут-Бруляко)

• дата создания:11.05.2022