"Научный полк": студенты и преподаватели нашего вуза на фронте

Продолжаем рассказывать о студентах и преподавателях нашего вуза, всеми силами на фронте и в тылу приближавших Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

nauchniy polkОхваченные огромным патриотическим порывом, преподаватели и студенты, не подлежащие мобилизации, записывались в ополчение. За несколько июльских дней 1941 года в ополчение записались 32 коммуниста и 47 комсомольцев, а на конец сентября число записавшихся составляло 129 человек. Подали заявления в ополчение практически все преподаватели, даже те, кто не имел военной подготовки. Много было заявлений от студентов всех курсов.

До декабря 1941 на трудовой фронт прошли две мобилизации, в которых участвовали 559 преподавателей, сотрудников и студентов института.

По решению Ярославского обкома ВКП(б) 15 августа 1941 года из Костромы (Кострома в то время входила в состав Ярославской области) был направлен эшелон в составе 1600 человек на строительство оборонительных сооружений под Ленинградом. Среди них были две сотни студентов 1-3 курса нашего института. В штаб всего отряда от института входила заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Е. К. Сазонова. Командиром первой «сотни» студентов был назначен студент Н. Суслов, комиссаром у него был студент В. Кассель.

Студенты строили лежневую дорогу через болото. Позже Н. Н. Суслов вспоминал, что все студенты работали самоотверженно, не считаясь со временем и трудностями. Плохо было с обувью, каждый день приходилось работать со стертыми ногами. Спали в холодных помещениях, в основном в сараях. Но практически не было больных. Работали до прорыва немцами обороны в конце августа. Студены стали пробираться к Тихвину и переехали к Ладейному Полю, где работали до первой декады октября. Вернулись с трудового фронта 17 октября в Кострому.

Уже к осени 1941 г. Ярославская область (в которую тогда входила и Костромская) стала прифронтовой. Началось строительство оборонительных сооружений на правом берегу Волги от Рыбинска до Горького. В работах второй мобилизации участвовало 330 студентов текстильного института. Прорабом на участке между п. Красное и Густомесовым был студент Н. Суслов. Предполагалось формирование в Костроме партизанского отряда (командир – горвоенком, комиссар – директор КТИ С. И. Полковников). В связи с разгромом немцев под Москвой надобность в нем отпала, а работы по укрепрайонам были прекращены.

В октябре 1941 года 213 преподавателей и студентов института подали заявления в формирующуюся Ярославскую коммунистическую дивизию. Добровольцами в коммунистическую дивизию ушли сталинский стипендиат М. Тимонин, член комитета ВЛКСМ К. Васютин, редактор газеты Н. Тепляков. Добровольцами института, главным образом коммунистами и комсомольцами, были укомплектованы 5-я рота 1350-го полка и 6-я рота 1342 полка 234 Ярославской коммунистической дивизии.

АдриановДивизия формировалась по инициативе Ярославского обкома партии в соответствии с особым распоряжением. В августе 1943 года начальником отдела продовольственного обеспечения дивизии был назначен майор В. В. Андрианов, а в начале 1944 года он стал начальником штаба тыла дивизии. Майор Владимир Васильевич Андрианов в гражданской жизни работал преподавателем Костромского текстильного института, а после войны был его директором.

За время войны на фронт было мобилизовано из нашего вуза 390 человек. С фронта не вернулись 123 человека.

• дата создания:12.05.2022