ИГНИСТ приглашает на мероприятия, связанные со славянской письменностью и культурой

С 24 по 27 мая в институте гуманитарных наук и социальных технологий пройдут мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, Международному дню филолога и Дню русского языка.

Day pism24 мая 2022 года состоится торжественное открытие Недели национальных языков и культур.

В этот же день начнется межвузовская научная конференция с международным участием «Кирилло-Мефодиевские чтения» (пленарное заседание), а также будет проведена презентация новых научных и учебно-методических изданий костромских филологов.

IGNISTПрограммные блоки конференции:
- Отечественная и зарубежная филология (лингвистика, литературоведение, межкультурная коммуникация); журналистика;
- Философия; культурология; история и археология; туризм. Предполагается обсуждение следующих вопросов и проблем:
- Истоки и традиции славянской письменности и культуры; изучение и сохранение славянских языков, славянской литературы и истории; славянское наследие в мировой культуре;
- Духовно-нравственные проблемы русской литературы; русский язык в современном мире; текст как явление словесной культуры;
- Проблемы межкультурной коммуникации; диалог культур: Запад – Россия – Восток;
- Межэтническая журналистика;
- Гуманитарное образование в школе и вузе

Программа конференции и мероприятия Недели национальных языков и культур.

• дата создания:17.05.2022