Вышло в свет учебное пособие профессора КГУ

Профессор института дизайна и технологий КГУ Надежда Анатольевна Смирнова в соавторстве с профессором Университета Косыгина Б. А. Бузовым выпустила учебное пособие «Швейные нитки и клеевые материалы для одежды».

BUdcEUFsj4edE eUkMJaco Fu f lCL7YW0Bsy4lrjqrMo3Iop9Ae3ucoOerPjQxYlt KO9j44KI4nwwSudOoK15- Идея создания учебника-справочника по самым востребованным при изготовлении одежды материалам возникла у нас из-за отсутствия подобных изданий, - прокомментировала Н. А. Смирнова. - Наш учебник – настольная книга для всех, кто имеет дело со швейными нитками и клеевыми материалами для одежды. Например, впервые разработанные классификации швейных ниток и термоклеевых прокладочных материалов позволяют ориентироваться в их ассортименте и выбирать рациональный волокнистый состав и структуру для изделий легкой промышленности.

Еще одним достоинством книги является не простая констатация технологических свойств материалов, а раскрытие влияния особенностей их строения и свойств. Например, швейные нитки из штапельного волокна фирмы Gutermann, изготовленные по технологии длинного волокна, отличаются от ниток российских, выработанных по хлопчатобумажной системе прядения, большей прочностью, меньшей усадкой и блеском, а также используются не только для обметывания и соединительных швов, но и для отделочных.

Кроме того, мы провели сравнительный анализ прокладочных материалов и сделали вывод, что отечественные изделия этого типа не уступают по технологическим свойствам зарубежным.

Читайте эту уникальную книгу прямо сейчас тут

• дата создания:24.05.2022