"Научный полк": А.И. Бузин - из школы на фронт

Продолжаем публикации о преподавателях, всеми силами приближавших Победу в Великой Отечественной войне. Сегодня - рассказ о профессоре  Александре Ивановиче Бузине, который добровольцем ушел на фронт, а после войны всю свою жизнь посвятил преподаванию и искусству.

BuzinBuzin2

В декабре 1942 года юный Миша Бузин из 10-го класса средней школы № 30 Костромы добровольно ушел на фронт. В составе 567-го штурмового авиационного полка, 6-й штурмовой авиационной дивизии 6-го штурмового авиационного корпуса сержант Бузин воевал на 1-м Белорусском фронте, прошёл боевой путь от Украины до Берлина.

За участие в войне Бузин был награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», медаль маршала Г. К. Жукова и орденом Отечественной войны II-й степени.

После демобилизации из рядов Советской армии в 1946 году Александр Иванович Бузин работал помощником начальника политотдела Костромского областного УВД по комсомолу, а с 1950 года — инструктором отдела комсомольских органов Костромского областного комитета ВЛКСМ.

В 1954 году окончил заочное отделение исторического факультета Костромского государственного педагогического института имени Н. А. Некрасова и перешел на работу в Костромское художественное училище на должность директора, где читал курс истории СССР и истории искусств.

В 1960 nauchniy polkгоду на базе училища при Костромском пединституте имени Н. А. Некрасова создается новый художественно-графический факультет. Его первым деканом был назначен А. И. Бузин, а с 1964 года он возглавил кафедру изобразительного искусства КГПИ им. Н.А. Некрасова.

В 1972 году он окончил аспирантуру научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Академии художеств СССР, успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «искусствоведение», получив ученую степень кандидата искусствоведения. В 1974 году утвержден в ученом звании доцента. В марте 1997 года решением Министерства общего и профессионального образования РФ А. И. Бузину было присвоено ученое звание профессора.

В марте 2022 года КГУ проводил Александровича Бузина в последний путь...

• дата создания:27.05.2022