Студенты КГУ читали Пушкина

26 мая в институте гуманитарных наук и социальных технологий КГУ в рамках Международной недели национальных языков и культур, посвященной Дню славянской письменности и культуры, Международному дню филолога, Дню русского языка, состоялся второй тур творческого конкурса "Александр Пушкин в прочтении студентов университета".

PushkinPushkin2Pushkin3Pushkin4Pushkin5Pushkin6Pushkin7Pushkin8

На конкурс было подано 15 заявок от студентов трех институтов: ИПП, ИКИ, ИГНИСТ. Участниками соревнования стали студенты шести направлений подготовки. Первый раз в ежегодном традиционном конкурсе приняли участие студенты-историки и студенты, изучающие иностранные языки ("Зарубежная филология").

Берговская Екатерина и Корнева Вероника (4 курс, "История") выбрали для чтения фрагменты исторических произведений Пушкина: трагедии «Борис Годунов» и поэмы «Полтава». Они дали исторические комментарии и рассказали о творческой истории создания произведений.

Студенты направления подготовки «Иностранные языки» Шарыпова Олеся (1 курс), Тростина Юлия (2 курс), Тарасенко Юлия (4 курс), Целоусова Анна (4 курс) и Язулян Анна (4 курс) декламировали лирические произведения Пушкина в оригинале, на русском языке, и представили поэтические переводы на разных иностранных языках: английском, немецком, французском.

Победительницей конкурса стала Романова Екатерина, студентка 3 курса направления подготовки «Музыка» (ИКИ). Она прочитала ярко, выразительно, эмоционально стихотворение Пушкина «Родрик», обосновала выбор произведения и поделилась своим читательским восприятием.

Второе место заняли Сорокина Алина и Маркова Татьяна, студентки 3 курса ("Отечественная филология"). Девушки прочитали стихотворения «Признание» и «Русалка», представили интересный филологический анализ поэтических текстов.

На третьем месте оказались Шарыпова Олеся (1 курс, "Иностранные языки") и Тростина Юлия (2 курс, "Лингвистика"). Они читали стихи «Зимний вечер» и «Поэту» по-русски и в переводе на иностранные языки.

Во внеконкурсной программе участвовали преподаватели кафедры отечественной филологии. Праздник завершился фотографированием конкурсантов и коллективным чтением пушкинского стихотворения.

• дата создания:27.05.2022