"Научный полк". Н. А. Неронов: добыть победу - и обратно, к науке!

Продолжаем публикации о преподавателях, всеми силами приближавших Победу в Великой Отечественной войне. Сегодня - рассказ о Николае Алексеевиче Неронове, который прошел всю войну, а после вернулся к преподаванию на кафедре теоретической механики КТИ.

NeronovНиколай Алексеевич Неронов с сентября 1935 года работал в должности доцента на кафедре теоретической механики в Костромском текстильном институте. В первые дни Великой Отечественной войны пошел добровольцем в ряды Красной Армии.

Служил начальником механического цеха военной базы в г. Рыбинске, затем начальником маршрутных поездов Артиллерийского управления МВО. Был назначен начальником военно-технического снабжения 40 артиллерийского полка 4-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта. Участвовал в боях за освобождение городов Брянска, Гомеля, Ковеля. Был дважды тяжело контужен, ранен и после полугодового лечения в госпиталях вернулся инвалидом Отечественной войны в Кострому.

За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1845 гг.». Был демобилизован в звании старшего лейтенанта. В 1946 году был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

nauchniy polkКогда вернулся домой, несмотря на медицинское ограничение, сразу же приступил к работе в Костромском текстильном институте в должности доцента и заведующего кафедрой теоретической механики. В 1950 году Николай Алексеевич защитил кандидатскую диссертацию и был утвержден в звании доцента. С 1953 по 1959 годы возглавлял кафедру математики КТИ.

(Подготовил профессор А. Б. Брут-Бруляко)

• дата создания:30.05.2022